Российский фондовый рынок обвалился

Как сообщают ряд СМИ, инвесторы лихорадочно продают все, что можно продать, Газпром за полчаса потерял почти 11% стоимости. Следом за ним стремительно падают в цене акции сырьевого и банковского сектора: крупнейший банк России Сбербанк потерял около 8%. Из всех российских компаний сильнее всего пострадал "Мечел". Менее чем за час его капитализация сократилась на четверть. После того, как акции "Мечела" упали на 26 процентов, торги этими бумагами были приостановлены на полчаса. Об этом свидетельствуют данные московской биржи.

Кроме того, московская биржа даже предупредила о возможной приостановке торгов и в случае изменения текущей цены по отдельной бумаге более, чем на 20%, по такой бумаге будет проводиться дискретный аукцион. В случае, если текущее значение индекса будет изменяться более, чем на 15%, торги на фондовом рынке будут приостановлены на 30 минут, а более, чем на 25%, торги и вовсе приостановят до конца дня.

Рубль в первые минуты торгов рухнул сразу на 80 копеек по отношению к доллару – это исторический рекорд в 37 рублей. Евро уже стоит больше 50 рублей 10 копеек – и это тоже исторический антирекорд.

Падение на российских биржах сейчас уже почти в два раза превосходит обвал произошедший во время войны в Грузии, отмечают аналитики.

Залишити відповідь