Site icon Companion UA

Луганский облсовет выступает за референдум по вопросу федерализации и требует предоставить русскому языку статус второго государственного

Луганский областной совет в воскресенье принял ряд решений и обращение к Верховной Раде Украины, в котором содержится требование придать статус второго государственного русскому языку, а также принять меры по разоружению всех незаконных формирований.

В решении, обнародованном на сайте Луганского облсовета, отмечается, что "принимая во внимание сложившуюся общественно-политическую ситуацию в Украине, учитывая то, что возврат к редакции Конституции Украины 2004 года был осуществлен Верховной Радой Украины с нарушением законодательства, в соответствии с законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", областной совет решил считать нелегитимными центральные органы исполнительной власти, сформированные Верховной Радой Украины с нарушением законодательства, и потребовать от Верховной Рады Украины восстановить законность".

Депутаты также приняли обращение к Верховной Раде Украины, в котором отмечается, что "1 марта в Луганске, в Луганской области, как и во многих других городах на юге и востоке страны, состоялись многотысячные народные собрания, которые потребовали от местной власти немедленных и однозначных мер по защите порядка и обеспечению безопасности людей на территориях, а также – по коренному преобразованию страны".

В связи с этим депутаты заявили, что поддерживают референдум, "а именно — инициативу участников собрания (митинга в Луганске 1 марта – ИФ) о сборе подписей для проведения всеукраинского референдума по вопросу федеративного устройства Украины".

Кроме этого Луганский облсовет требует от украинского парламента "в кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного в Украине", "немедленно принять меры по разоружению всех незаконных вооруженных формирований", "обеспечить населению Луганщины и всех остальных регионов страны гарантии безопасности, защиты их прав и свобод от возможных посягательств со стороны незаконных вооруженных формирований", "прекратить политически мотивированное уголовное преследование служащих внутренних войск, сотрудников милиции и подразделения "Беркут", связанные с выполнением ими служебных обязанностей во время массовых беспорядков, "не допустить сужения объема социальных гарантий для населения, сокращения субсидий и других социальных программ, повышения тарифов" а также "недопущения любых проявлений цензуры и ограничения вещания на территории Украины телевизионных каналов иностранных государств".

Кроме этого, депутаты облсовета выражают "полное доверие" действующему руководству Луганской области в лице председателя облсовета Валерия Голенко и главы облгосадминистрации Владимира Пристюка. "И требуем, чтобы все кадровые назначения представителей центральных органов исполнительной власти согласовывались исключительно на сессии областного совета", – говорится в обращении.

Луганский облсовет также требует запрета политических партий и общественных организаций "профашистского и неонацистского толка", нарушающих законодательство Украины, в первую очередь УНА-УНСО, ВО "Свобода", СНА, "Правый сектор", "Тризуб", "Патриот Украины", "Белый молот" и других.

Кроме этого, депутаты требуют от Службы безопасности Украины привлечения к уголовной ответственности виновных в разжигании национальной розни.

"В случае невыполнения наших требований, дальнейшей эскалации гражданского противостояния и возникновения прямой угрозы жизни и здоровью населению Луганской области оставляем за собой право обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации", – говорится в обращении к Верховной Раде Украины.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version