Site icon Companion UA

Совет по энергетике ЕС-США пройдет в Брюсселе под сопредседательством Эштон и Керри

Совет Евросоюз – США по вопросам энергетики соберется 2 апреля в Брюсселе во главе с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и госсекретарем США Джоном Керри, сообщила в понедельник Европейская внешнеполитическая служба.

Накануне проходившего в Брюсселе 26 марта саммита ЕС-США высокопоставленный европейский чиновник заявил журналистам в Брюсселе, что "энергетический экспорт США – это часть трансатлантических переговоров о торговле и инвестициях".

При этом он уточнил, что саммит коснется этого вопроса в общих чертах, а подробное обсуждение состоится на заседании Совета ЕС-США по энергетике при сопредседательстве Дж.Керри и К.Эштон.

В совещании примут также участие член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер, заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман и министр по охране окружающей среды, энергетике и климатическим изменениями председательствующей в ЕС Греции Иоаннис Маниатис.

В день саммита в Брюсселе американский президент Барак Обама призвал Евросоюз "коллективно подойти к вопросу энергетической политики и найти дополнительные способы диверсификации, способствуя энергетической независимости Европы".

Говоря о возможных дальнейших санкциях против России в связи с событиями в Украине, президент США подчеркнул, что энергетика, "очевидно, будет находиться в центре внимания наших (США и Европы) усилий", отметив, что США как источник энергоресурсов – "это одна из возможностей" ЕС.

В опубликованном по итогам встречи в верхах ЕС-США совместном заявлении говорилось, что ситуация на Украине доказывает необходимость укрепления энергетической безопасности в Европе, поэтому Евросоюз и Соединенные Штаты предусматривают новые общие усилия для достижения этой цели.

"Совет ЕС-США по энергетике способствует развитию сотрудничества в области энергетической безопасности, нормативно-правовой базы, которые содействуют эффективному и устойчивому использованию энергии, и совместных научно-исследовательских приоритетов, направленных на безопасные и надежные энергетические технологии", – отмечается в документе.

Участники встречи ЕС-США на высшем уровне приветствовали перспективу экспорта в будущем американского сжиженного газа в Европу, исходя из того, что дополнительные поставки послужат для укрепления ее энергетической безопасности.

"Мы согласны с важностью повышения трансатлантических усилий по поддержке европейской энергетической безопасности за счет дальнейшей диверсификации источников и поставщиков энергии и по созданию условий для реверсных потоков природного газа в Украину от ее соседей в ЕС", – заявили участники саммита.

Они выразили намерение работать в пользу "конкурентных и прозрачных, надежных и устойчивых мировых энергетических рынков".

В декларации также содержалось намерение поощрять коммерческое развертывание возобновляемых источников энергии и энергоэффективных технологий. Стороны согласились обмениваться знаниями в области нетрадиционных энергоресурсов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version