Эксперты отмечают увеличения доли резко дорожающих лекарств

На украинском фармацевтическом рынке увеличивается доля лекарственных средств, цена на которые в последнее время выросла более чем на 20%.

Как сообщает издание "Аптека", к такому выводу пришли эксперты Proxima Research, проведя исследования динамики фармрынка.

По оценке компании, динамика ценовой структуры фармрынка Украины свидетельствует о перманентном увеличении доли препаратов, цена на которые повысилась более чем на 5%. В частности, если по итогам восьми недель 2014 года их объем составлял порядка 21% общего объема рынка в денежном выражении, то по итогам 12 недель – 65%. При этом значительно возросла доля препаратов, цена на которые повысились более чем на 20%. Удельный вес таких препаратов в общем объеме продаж достиг 15%.

Кроме того, аналитики Proxima Research отмечают, что в феврале-марте (с пятой по 12-ю неделю) 2014 года средний индекс цен составил 9,9%. При этом для препаратов зарубежного производства он составил 12,6%, а для препаратов отечественного производства – 5,4%.

Наибольший прирост цены зафиксирован на препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях, а также на противовирусные средства прямого действия.

Как сообщалось, по данным Proxima Research, средняя стоимость упаковки проданного в Украине лекарства по итогам 2013 года выросла на 12% по сравнению с 2012 годом – до 23,9 грн.

Согласно данным Гослекслужбы, средняя стоимость упаковки лекарственного средства украинского производства в 2013 году составила 10,9 грн, иностранного производства – 47,9 грн.

По данным компании "Бизнес-кредит", цены на товары, продаваемые в аптечной рознице, в 2013 году выросли на 10,8% по сравнению с 2012 годом. Розничный фармацевтический рынок в денежном выражении вырос на 2,4% по сравнению с 2012 годом – до 30,6 млрд грн, но сократился в количестве проданных упаковок на 7,6% – до 1,5 млрд упаковок.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь