Экономике США потребуется особая помощь в течение определенного времени – Йеллен

Значительная слабость рынка труда США говорит о том, что центробанку страны будет необходимо продолжать беспрецедентно мягкую кредитно-денежную политику в течение определенного времени, чтобы обеспечить американцев рабочими местами, заявила председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в ходе выступления на конференции Чикаго.

"Чрезвычайные меры все еще нужны и будут нужны какое-то время, и я полагаю, что это мнение в целом разделяют мои коллеги в Федрезерве, – приводит ее слова агентство Bloomberg. – Негативные последствия рецессии сохраняются, и для достижения поставленных целей нам потребуется время".

За последние три заседания ФРС сократил ежемесячный объем выкупаемых активов с $85 млрд до $55 млрд, однако Дж.Йеллен заявила, что банк по-прежнему готов поддержать рост рынка труда.

"Недавние шаги Федрезерва по уменьшению объема покупки ценных бумаг не говорят о том, что ЦБ отказывается от своих обязательств, а лишь являются результатом мнения, что недавние улучшения на рынке труда сигнализируют об отсутствии необходимости наращивать меры по поддержке экономики столь быстрыми темпами", – отметила она.

После выступления Дж.Йеллен американские фондовые индексы ускорили рост, к 18:32 МСК они поднялись в среднем на 0,8-1,2%.

Как сообщалось ранее, безработица в США в феврале выросла до 6,7% с 6,6% месяцем ранее, тогда как рост рабочих мест составил 175 тыс. и оказался выше прогнозов экспертов. Как отмечают аналитики, гуманитарные последствия безработицы и рынок труда в целом являются одними из основных областей интереса для Дж.Йеллен как в научной деятельности, так и при работе в ФРС.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь