В СБУ заявляют, что командир "Альфы" не отстранен, а на больничном

Информация о смене руководства спецподразделения "Альфа" якобы по причине отказа выполнять боевой приказ не соответствует действительности, заявляют в Службе безопасности Украины.

"На сегодняшний день командиром "Альфы" остается Геннадий Кузнецов, который был ранен 13 апреля под Славянском в ходе инцидента с протестующими, когда погиб сотрудник "Альфы". Кузнецов в настоящее время на больничном, временно исполняет обязанности командира спецподразделения Юрий Супрун", – рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ в среду.

При этом в спецслужбе подчеркнули: "Что касается других должностных лиц спецподразделения, то сейчас проходит ротация, в том числе командного состава".

В пресс-центре также обратили внимание на то, что "Альфа" выполняет задачи на всей территории Украины и ротации происходят постоянно.

Ранее руководитель Антитеррористического центра Василий Крутов заверил, что сотрудники спецподразделения "Альфа" в полной мере выполняют свои обязанности в рамках антитеррористической операции. "Альфа" выполнит приказ в рамках существующего замысла операции. "Альфа" никогда в стороне стоять не будет", – отметил он.

В среду и.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что Генеральная прокуратура проводит расследование в отношении руководства спецподразделения "Альфа" за невыполнение приказа.

"На сегодняшний день Генеральная прокуратура возбудила три уголовных дела в отношении командиров подразделений, которые в условиях боевого приказа отказались выполнять этот приказ. Руководство спецподрадзделения "Альфа" полностью отстранено за невыполнение боевого приказа. По ним проводятся служебное расследование", – сказал он брифинге в Киеве.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь