Site icon Companion UA

НКЦБФР регламентировала порядок выполнения профучастниками пруденциальных норм

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) регламентировала контроль выполнения участниками фондового рынка пруденциальных нормативов, сообщается в пресс-релизе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НЦКБФР) в среду.

Соответствующий порядок закреплен положением "О системе надзора за соблюдением профессиональными участниками фондового рынка пруденциальных нормативов в их деятельности" и изменениями в положение "О пруденциальных нормативах профессиональной деятельности на фондовом рынке – деятельности по управлению активами институциональных инвесторов (деятельности по управлению активами)", одобренными Нацкомиссией в ходе очередного заседания 23 апреля 2014 года.

Помимо определения порядка, в положениях также прописаны меры реагирования со стороны Нацкомиссии в случае несоблюдения профучастниками установленных требований.

"Положением "О системе надзора за соблюдением профессиональными участниками фондового рынка пруденциальных нормативов в их деятельности" предусмотрен срок, в течение которого профессиональный участник должен осуществить меры по самостоятельному приведению значения пруденциального показателя в соответствие с нормативным значением. Если по окончании такого срока расчетное значение пруденциального показателя не будет отвечать установленному нормативному значению, такой профессиональный участник должен будет подготовить и предоставить Нацкомиссии план мероприятий по улучшению своего финансового состояния. При этом регулятор будет осуществлять индивидуальный надзор за таким профессиональным участником. Когда участник приведет пруденциальный показатель в норму, он должен в письменном виде сообщить об этом НКЦБФР для снятия надзора. Если же участник будет нарушать процедуру или в конечном итоге не сможет привести показатель в норму, его ожидает ответственность согласно законодательству", – сообщается в пресс-релизе.

Согласно одобренным документам, изменяется также сам подход к оценке рисков профучастников, осуществляющих деятельность по управлению активами институциональных инвесторов: отныне вместо расчета уровня риска в баллах будет проводиться расчет отдельных пруденциальных нормативов.

Кроме того, исключается ряд показателей, которые по своей сути не являются пруденциальными и соблюдение которых уже контролируется другими нормативно правовыми актами, в том числе показатель уровня собственного капитала, показатель соблюдения количества сертифицированных специалистов, показатель формирования резервного фонда и показатель профессиональной репутации.

Помимо этого, одобренные НКЦБФР документы предусматривают исключение институтов совместного инвестирования (ИСИ) из объектов пруденциального надзора, поскольку они не являются профессиональными участниками рынка, для которых этот надзор предусмотрен.

В то же время, для профучастников, которые осуществляют деятельность по управлению активами институциональных инвесторов, предлагается внедрить требования относительно создания внутренней системы предотвращения и минимизации влияния рисков, которая бы включала управление рисками ИСИ под управлением.

Оба документа в ближайшее время будут обнародованы на сайте Нацомиссии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version