"Норд" в 2013 г. сократил выпуск и продажи холодильников и морозильников на 12%

ПАО "Норд" (Донецк), крупнейший украинский производитель холодильной техники, в 2013 году сократило выпуск холодильников и морозильников на 12,1% по сравнению с 2012 годом – до 403,082 тыс. ед.

Согласно обнародованному в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) отчету предприятия за 2013 год, в целом, с учетом выпущенных машинокомплектов, производство этой техники упало на 15,6% – до 415,093 тыс. ед.

Реализация выпущенных "Нордом" холодильников и морозильников за год также сократилась на 12,1% – до 407,214 тыс. ед., при этом по-прежнему наибольшие продажи приходятся на летние месяцы. В то же время в отчете отмечается, что в прошлом году сезонный спад производства оказался глубже вследствие политических причин.

Согласно отчету, в 2012 году чистый доход от реализации ПАО "Норд" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) вырос на 3,5% , до 821,86 млн грн, а чистый убыток сократился в 2,8 раза – до 28,31 млн грн. (соответствует ранее обнародованному показателю).

Доля экспорта в общем объеме продаж составила 65,6% (или 539,14 млн грн), при этом на долю России пришлось 26,1% общего объема продаж, страны СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и другие) – 30,6%, в Украине реализовано почти 30% техники.

В отчете отмечается, что конкуренция на рынке холодильников жесткая, при этом по-прежнему отмечается рост импорта белорусской, российской, корейской холодильной техники, поскольку отсутствуют таможенные барьеры.

Кроме того, "Норд" отмечает наличие нескольких сборочных предприятий в Украине по выпуску холодильной техники ведущих мировых производителей методом крупноузловой сборки с использованием устаревшего оборудования, не соответствующего экологическим нормам.

В текущем году "Норд" прогнозирует рост рынка на 5% в денежном выражении

В то же время, как отмечается в отчете, с учетом низкой платежеспособности населения "Норд" в перспективе не планирует наращивать производство и мощности (в настоящее время они рассчитаны на выпуск 1,3 млн холодильников в год), несмотря на то, что на 2014-2015 годы припадает пик изношенности 70% крупной бытовой техники.

Между тем, отмечает "Норд", низкая покупательная способность, по сути, ориентирует покупателя на более дешевые отечественные товары, что укрепляет позиции предприятия в Украине. Курсовая составляющая бизнеса делает более привлекательной марку "Норд" в сравнении с китайскими аналогами, поэтому планируется увеличение экспорта в страны Европы.

"Норд" имеет три производственные площадки общей площадью 217,2 тыс. кв.м в Донецке, а также две площадки в Донецкой области.

ПАО "Норд" является головным предприятием группы "Норд" – интегрированного научно-производственного объединения машиностроительных заводов и организаций.

Группа специализируется на выпуске холодильников и морозильников, газовых и электроплит, торгового оборудования, кондиционеров, химической и электротехнической продукции.

В 2012 году предприятия получило чистый доход от реализации продукции по МСФО в размере 794,14 млн грн, чистый убыток составил 77,08 млн грн, выпуск холодильников и морозильников на 6,5% – до 458,795 тыс. ед.

По состоянию на четвертый квартал 2013 года народному депутату Валентину Ландику принадлежит 78,42% акций ПАО, его сыну Андрею – 12,396%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь