Новак: признание ЕК долга Украины за газ стало важным итогом переговоров в Варшаве

Важным итогом трехсторонних консультаций, которые состоялись 2 мая в Варшаве, стало признание Еврокомиссией украинского долга за газ, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, консультации не привели к какому-то конкретному результату. "Я считаю, что они не привели к какому-то результату, потому что это была первая встреча, на которой стороны заявили свои позиции по основным трем вопросам", – сказал он.

В то же время министр отметил, что "мы услышали позицию Евросоюза, Эттингера (еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер – ИФ), который, на наш взгляд, довольно четко обозначил, что Украина не оплачивает поставки газа, и вопрос требует урегулирования". "Это один из результатов консультаций", – подчеркнул министр.

Кроме того он добавил, что Украина подтвердила действие газовых контрактов, которые были подписаны в 2009 году. "Можно сказать, что частично некоторые позиции, которые озвучивались с российской стороны, были поддержаны участниками консультаций", – считает А.Новак.

Стороны договорились продолжить консультации до конца мая. "Еще предстоят как минимум две встречи. Одна встреча – в середине мая. О повестке мы до конца еще не договорились, и к этой встрече мы должны подготовиться по всем вопросам более детально, с участием экспертов, с подготовкой необходимых материалов. И еще одна встреча состоится в конце мая, поскольку мы считаем, что в течение мая консультации должны быть завершены", – резюмировал он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь