Новак: Украина не вправе пересматривать в одностороннем порядке цену поставок газа

Украина не вправе пересматривать в одностороннем порядке цену поставок газа из России, ее определяет формула контракта, признаваемого Киевом, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, вопрос о цене поднимала украинская сторона в ходе трехсторонних консультаций 2 мая в Варшаве. "Мы в целом не хотели этот вопрос обсуждать на данных консультациях, поскольку считаем, что для обсуждения этого вопроса нет никаких оснований", – добавил он.

Министр напомнил, что на данный момент действует контракт 2009 года. "Контракт действует уже 5 лет и исполняется. Кстати министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на вчерашних консультациях подтвердил действие этого контракта", – отметил А.Новак.

В соответствии с этим контрактом, цена на поставляемый на Украину газ определяется по формуле, которая привязана к цене на нефть. "Эта формула используется во всем мире при поставках газа трубопроводным транспортом. Поэтому никаких оснований обсуждать цену на сегодняшний день, тем более в одностороннем порядке со стороны украинских властей предлагать цену первого квартала 2014 года – $268 за тыс. куб. метров, мы считаем, никаких оснований нет", – заявил министр.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь