Деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая в апреле оказалась хуже прогнозов

Конъюнктура в перерабатывающей промышленности Китая в апреле оставалась слабой, деловая активность продолжила сокращаться почти такими же темпами, как и в марте, свидетельствует окончательное значение индекса менеджеров закупок (PMI), рассчитываемого HSBC и Markit Economics.

Индекс повысился в апреле до 48,1 пункта с 48 пунктов в марте. В феврале значение индекса составляло 48,5 пункта. В марте этот показатель достиг минимума за 8 месяцев, уже 4 месяца он находится ниже 50 пунктов, то есть в отрицательной зоне.

Предварительное апрельское значение равнялось 48,3 пункта, и экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали его пересмотра с повышением до 48,4 пункта.

"Существенного улучшения с точки зрения темпов не наблюдается", – заявил старший экономист по Китаю в гонконгском филиале Citigroup Inc. Дин Шуан.

Ранее обнародованный официальный PMI перерабатывающей промышленности Китая составил в апреле 50,4 пункта против мартовских 50,3 пункта и был немного слабее ожиданий.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь