"Нафтогаз Украины" отказался признать счет "Газпрома" на $11,4 млрд за недобор газа в 2013г.

НАК "Нафтогаз Украины" направила в ОАО "Газпром" письмо с отказом признавать счет в размере $11,4 млрд, который российская компания прислала в конце апреля в виде требования оплатить невыбранные в 2013 году объемы газа, сообщила пресс-служба госхолдинга в четверг.

"Требование "Газпрома" основывается на так называемом положении "бери или плати" (take-or-pay), которое уже давно не является рыночной практикой в том виде, как на этом настаивает российский газовый монополист. Кроме того, договор между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" не содержит механизма практической реализации этого положения", – отмечают в компании.

Как сообщалось, в конце апреля "Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" счет за невыборку газа по условию "бери или плати" (take-or-pay) в 2013 году в размере $11,388 млрд. В российской компании считают, что по условиям контракта "Нафтогаз" должен был выбрать 41,6 млрд куб. м, а приобрел лишь 12,9 млрд куб. м..

Ранее "Нафтогаз Украины" сообщил, что направил "Газпрому" предарбитражную ноту с предложением урегулировать путем переговоров спорные вопросы относительно положений договора купли-продажи природного газа, заключенного компаниями в 2009 году

Требования о пересмотре касаются нескольких основных положений договора, ключевым вопросом является пересмотр цены на газ. Если стороны не придут к соглашению путем переговоров в течение 30 суток, все нерешенные путем переговоров вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма.

Украина считает для себя рыночной цену газа на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м, а выставленную "Газпромом" цифру в около $480 – политической.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь