ЕС пригрозил Болгарии за "Южный поток"

Об этом после завершения неформального саммита ЕС в Брюсселе заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, ЕС будет реагировать на нарушение правил своего энергетического рынка.

Он отметил, что некоторые соглашения, которые были достигнуты в рамках проекта "Южный поток", противоречат правилам Европейского союза. И ЕС будет реагировать на это.

Напомним, общее болгарско-российское предприятие "Стройтрансгаз консорциум" стало победителем тендера на рабочее проектирование и ввод в эксплуатацию магистрального газопровода "Южный поток" в Болгарии.

Строительство инициированного Россией газопровода "Южный поток" началось в конце 2012 года. Его часть будет проложена по дну Черного моря, он должен пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словакии.

Напомним, ранее президент РФ В. Путин заявлял, что Россия настроена реализовывать проекты "Северный поток" и "Южный поток", но, если Евросоюз будет препятствовать реализации последнего, РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода — через страны, не входящие в ЕС.

Ранее в апреле Европарламент принял резолюции по поводу прекращения строительства газопровода "Южный поток". "Европарламент считает, что газопровод "Южный поток" не должен быть построен, и что должны быть доступны другие источники поставок", – говорится в резолюции.

Залишити відповідь