Результат обновления

Ключевое сообщение, прозвучавшее во время конференции Sapphire Now (июнь 2014 г.), не оставляло сомнений: SAP переживает качественно новый этап своей истории. Обновленная компания нацелена на упрощение своих продуктовых решений и на облегчение жизни клиентов. 
Конференция SAP Sapphire Now собрала в этом году около 25 тыс. участников в американском Орландо (штат Флорида), а еще порядка 250 тыс. человек приняли в ней участие виртуально, находясь в нескольких специально оборудованных центрах по всему миру, в том числе и в немецкой штаб-квартире компании в Валльдорфе.

Открывал мероприятие Билл Макдермотт, впервые выступавший в этот день в роли единственного исполнительного директора SAP (последние четыре года он делил данный пост с Джимом Хагеманном Снабе, перешедшим в наблюдательный совет компании в мае текущего года). 

Практически в самом начале своей программной речи руководитель заявил, что самой трудноразрешимой проблемой генерального директора нашего времени является сложность. Но только слушатели успели иронично улыбнуться по поводу этой банальности, как Б. Макдермотт пояснил, что, по его мнению, современные руководители сами часто создают слишком много сложностей, и привел красивую метафору: «Большая компания не должна по своей структуре напоминать луковицу, и не должна заставить вас плакать, когда вы отгибаете каждый слой».

Чтобы SAP не превращалась в луковицу, видение будущего ее бизнеса, по словам Макдермотта, сводится к трем «более»: «Более простой мир, более простой SAP и более простой клиентский опыт». Он представил участникам конференции результаты нескольких исследований, указывавших на то, что ситуация со сложностью только ухудшается, в частности, количество данных в мире удваивается каждый день, и, как ожидается, к 2020 г. достигнет 40 зеттабайт. Следствием этого является то, что ценная корпоративная информация, попадая в бункеры хранилищ, не используется должным образом. 

«Мы не можем продолжать подобным образом, не можем позволить сложности победить», – провозгласил с трибуны глава SAP. По его мнению, вместо того чтобы вовлекать сотрудников в бизнес-процессы, работе в которых им только предстоит научиться, следует предоставить им простейшие инструменты, которые позволят им выполнять свою работу быстрее.

Одним из шагов, направленных на создание таких инструментов, призвано стать новое партнерство еBay и SAP Ariba Network, cообщение о котором озвучил во время конференции Джон Донахью, президент и генеральный директор eBay. Оно будет нацелено на создание облачного сервиса для закупок предприятий. 

Основная ценность такого решения для обеих компаний заключается в возможности нанести скрытый упреждающий удар гиганту электронной коммерции Amazon. Для SAP новое партнерство также обеспечивает возможность присоединиться к eBay в качестве торгового посредника, научиться создавать широкий набор торговых услуг и связанных с ними интерфейсов в Сети, а также организовать в конечном счете более релевантный рынок для покупателей. 

В свою очередь eBay в рамках партнерства получит канал электронной коммерции в B2B-секторе, помимо своих аукционов и крупного побочного бизнеса распродаж. Новое партнерство позволит компании обновить свои знания о том, как обеспечивать безопасную, сложную B2B-электронную коммерцию на глобальном уровне. И наконец, клиенты – закупочные службы предприятий – смогут помочь своим заказчикам находить материалы и уйти от практики непрозрачных расходов, что улучшит качество опыта работы с системой в целом.

После сообщения о партнерстве с eBay Билл Макдермотт вновь поднял тему облачных вычислений, подчеркнув, что облако SAP представляет собой путь, избранный компанией для решения проблемы сложности. А краеугольным камнем облачной стратегии компании является HANA, вычислительная система «в памяти» (in-memory). 

Чем можно объяснить такой выбор? По словам Макдермотта, 80% компаний, переместившихся в облако, сэкономили деньги, и 2014 г. станет первым, когда большинство новых рабочих нагрузок будут осуществляться в облаке. SAP в свою очередь готова предложить решение, работающее в 20 центрах обработки данных по всему миру и имеющее в настоящее время 36 млн. пользователей. «HANA удаляет избыточность, снижает сложность и упрощает стек IТ», – напомнил Б. Макдермотт. По сути HANA объединяет все решения SAP в облаке. Но это не просто иной способ развертывания корпоративных приложений по сравнению с тем, который использовался в прошлом. «HANA делает возможным новый класс приложений. Мы можем использовать ее для моделирования и прогнозирования последствий действий, прежде чем они на самом деле произойдут», – продолжил он.

Следующий анонс Макдермотта в рамках заявленной новой стратегии простоты касался запуска набора решений Simple Finance. С их помощью финансисты отныне смогут управлять своими критически важными процессами в реальном времени (в том числе планированием, анализом, учетом, консолидацией, казначейством, финансовыми операциями, риском и комплаенсом). 
Планируется, что набор Simple Finance будет доступен в 25 отраслях не менее чем 50 странах мира. Но когда именно это произойдет, пока неизвестно.

Интересы не ограничены госсектором

Максим Матяш, управляющий директор SAP по странам СНГ: 

– Анонсированные на конференции стратегические решения SAP уже доступны в Украине, и для этого была проделана большая работа. Первым этапом стал перевод решений, базирующихся на HANA, на украинский язык. Это касается Assurance and Compliance Software (включает в себя решения Fraud Management and Audit Management solutions – решения для проведения аудита, выявления и предотвращения мошенничества) и локализации SuccessFactors – облачного решения для управления персоналом. Последнее теперь учитывает и глобальные лучшие HR-практики, и локальные требования украинского законодательства. 

Очень важный шаг для развития финансовой сферы – возможность для украинских клиентов использовать преимущества Simple Finance, поскольку существующая в настоящее время локализация для бухгалтерского и налогового учета совместима с ним. Кроме того, это решение позволяет значительно упростить операции по управлению финансами и реализовывать их в облачной среде. Благодаря этому снижаются расходы на IТ, а также повышаются оперативность и точность взаимодействия сотрудников. Даже находясь в разных регионах, они используют общую базу, общие актуальные данные, что снижает риск задержек и ошибок.

SAP СНГ по итогам 2013 г. занимает первое место в регионе БРИК по темпам роста, и в этом есть значительный вклад команды SAP Украина. Наша доля на украинском рынке составляет сегодня около 60%. Продажи по итогам года выросли примерно на 30%. 

Реализованы масштабные проекты по украинской локализации продуктов, выведено на рынок решение по трансфертному ценообразованию, весьма актуальное в условиях изменившегося законодательства. Мы продолжаем инвестиции в экосистему. Нам очень важно, чтобы в Украине развивался бизнес наших партнеров, поскольку это стимул для развития украинского IТ-рынка в целом как в госсекторе, так и бизнес-сегменте. 

Украина входит в число стран, где новые решения и продукты SAP становятся доступными в первую очередь. Так уже произошло с Hybris, Ariba, SuccessFactors, InfiniteInsight (ранее это решение было известно на рынке под брендом KXEN). Интерес у заказчиков вызывают и решения на облачной платформе. Сегодня уже нет сомнений, что за ними будущее, так как других технологий, позволяющих настолько эффективно сочетать сокращение издержек с повышением оперативности и прозрачности, нет. И, конечно, мы вкладываем максимум усилий в продажи и продвижение платформы HANA, что приносит неплохие результаты: уже есть первый проект по внедрению SAP BW on HANA в компании МТС.

В настоящее время мы определяем, какие переводы решений будут выполняться в ближайшее время для украинского рынка, какие проекты по адаптации и локализации будут в нашем портфеле для Украины на следующий год. Ключевые направления определены нашей стратегией: это инвестиции в экосистему, внедрение инноваций в сфере облачных технологий, повышение мобильности компаний, возможности работать с большими данными в оперативном режиме, анализировать и проактивно прогнозировать развитие бизнеса и стратегически важных рынков. 
Но наши интересы далеко не исчерпываются госсектором. Согласно планам роста стратегические отрасли для SAP в Украине следующие: энергетика, металлургия, нефтегаз, транспорт, телекоммуникации, банки, ритейл, машиностроение, агробизнес.

Залишити відповідь