Кения в скором времени может затмить Дубаи

Шесть из последних 10 крупнейших месторождений в Африке были открыты именно в Кении. Запасы оцениваются в 130 млрд баррелей нефти, а работать на них могут более 500 компаний.

Большим преимуществом Кении, на фоне других Африканских стран с тоже довольно обширными запасами нефти, является ее безопасность. Страна является одним из самых безопасных мест в регионе, несмотря на некоторую политическую нестабильность.

Сейчас даже небольшие компании, которые занимаются разведкой новых месторождений в регионе, вызывают пристальный интерес инвесторов.

В свою очередь, власти в стране планомерно создают необходимую инфраструктуру, ситуация стабильна, да и шаги правительства позволяют генерировать больше инвестиций и экономического роста.

Напомним, что в июле Всемирный банк выделил кенийскому правительству $50 млн на повышение качества управления и распределения сырьевых доходов.

Однако, не стоит забывать об угрозах, связанных в первую очередь с нестабильностью в соседних регионах, ситуации угрожает перегруппировка сил в Сомали группы боевиков аль-Шабааб. Очевиден скорый всплеск атак по Кении, и это может быть проблемой, тем более, что никто не уверен в том, что угроза исходит исключительно от аль-Шабааб.

Источник: Tuko News in Kenya

Залишити відповідь