Экономике РФ грозит долгая рецессия и существенная инфляция, – ВБ

Ранее в июне банк прогнозировал рост цен на уровне 5,5-6%.

"Учитывая некоторое падение курса рубля и эффект от российского запрета на ввоз продовольствия, то можно предположить, что в течение оставшихся четырех месяцев 2014 года инфляционное давление будет оставаться высоким. Мы ожидаем, что к концу года инфляция достигнет примерно 8,0%", – отмечается в докладе.

Банк дает одинаковую оценку инфляции на текущий год во всех трех вариантах прогноза – базовом, пессимистическом и оптимистическом.

В 2015 г., по базовому варианту, уровень роста цен составит 7%, в 2016 г. – 5%. В оптимистическом сценарии инфляция прогнозируется на уровне 6% в 2015 г., и 5% в 2016 г., в пессимистическом – 10% и 8%, соответственно.

Аналитики также пишут, что замедление потенциального уровня производства ставит под сомнение недавнюю стратегию экономического роста России, опирающуюся на прямое участие государства в экономике и проведение активной промышленной политики в целях диверсификации экономики.

Чтобы избежать стагнации или рецессии, Всемирный банк предлагает улучшение набора государственных функций. В частности, они предлагают улучшать эффективность оказания государственных услуг, например в здравоохранении и образовании. Также экономисты советуют улучшать условия конкуренции во всех российских отраслях. Наличие доминирующего положения на рынке у неэффективных компаний препятствует увеличению эффективности. «Газовая промышленность остается государственной монополией, что, возможно, ограничивает эффективность и сокращает масштаб разведки и освоения новых месторождений», – говорится в докладе.

Для увеличения эффективности бюджетных расходов, направленных на предоставление государственной помощи предприятиям и отраслям, Всемирный банк предлагает наделить ФАС дополнительными полномочиями по контролю за расходованием этих средств.

"Дальнейшее стремительное ослабление рубля в сочетании с немонетарными факторами, описанными в базовом сценарии, приведет в 2015 году к повышению темпов инфляции до 10%, если предположить, что в ближайшие месяцы Банк России откажется от дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики", – поясняется в докладе пессимистическая оценка банка.

По состоянию на 17 сентября годовая инфляция в РФ составляла 7,8%. По прогнозам Банка России, инфляция по итогам 2014 г. превысит 7%. По оценке Минэкономразвития, инфляция в 2014 г. ожидается на уровне 7,5%, в 2015 г. – в интервале 5-6% (с целевым прогнозом в 5,5), в 2016 г. – 4-5% (4,5%), в 2017 г. – 3,5-4,5% (4%).

Залишити відповідь