Нафтогаз подписал контракт с норвежской компанией

Начало поставок ожидается с 1 октября через Словакию.

"Это первое такое соглашение между "Нафтогазом" и Statoil, оно расширяет пул поставщиков газа в Украину, а также открывает новый рынок для Statoil", – отметили в пресс-службе Нафтогаза.

Ожидается,что заключение договора и последующая совместная работа позволит значительно повысить ликвидность и стабильность на энергетическом рынке ЕС, к интеграции с которым стремится Украина.

"Соглашение знаменует собой значительный прорыв для "Нафтогаза". Многочисленные интерконнекторы газа, которые были построены в течение последних нескольких лет в Европе, позволят существенно улучшить энергетическую безопасность как для ЕС и Украины", – сказал глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

В свою очередь главный советник председателя правления НАКа Юрий Витренко отметил, что заключенный договор является революционным для госхолдинга.

"За очень короткий промежуток времени, нам удалось разобраться и использовать стандартные европейские практики по торговле газом, в том числе контракты EFET (Европейской федерации энергетических трейдеров – ИФ), встроить эти практики в рамки внутреннего украинского законодательства. Эта сделка является символом нашей веры в то, что "Нафтогаз" может измениться. Она также на практике доказывает нашу приверженность реформам и способность действовать согласно нормам ЕС", – подчеркнул он.

Стоит отметить, что с сентября 2014 года, Украина импортировала со стороны Европы 986 млн куб. м природного газа. Со стороны Словакии в Украину поступило 779 млн куб. м газа, со стороны Польши – 117 млн куб. м, со стороны Венгрии – 90 млн куб. м.

Залишити відповідь