Данное заявление содержится в документе под названием "Генеральная лицензия №3", опубликованного американским Управлением по контролю за иностранными активами.
Управление разрешило DenizBank и структурам, принадлежащим ему на 50% и более, заключать сделки с американскими финансовыми организациями и компаниями.
Напомним, в начале осени Вашингтон расширил секторальные санкции против России, введенные летом 2014 года из-за кризиса на Украине. В черный список США, куда уже с июля входили Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ, был включен и Сбербанк.
Гражданам и компаниям США было запрещено покупать новые облигации этих российских банков со сроками обращения более 30 дней, а также предоставлять им кредиты.
Новые санкции Евросоюза, введенные в сентябре 2014 года включали в себя запрет на кредитование вошедших в список госбанков на срок более 30 дней.
Напомним, ранее Обама заявил, что США готовы отменить санкции против РФ, если Россия изменит курс в отношении Украины.