Credit Suisse снизил прогноз цены на нефть марки Brent

Об этом пишет MarketWatch. Прогноз ухудшен уже во второй раз за две недели.

"Мы по-прежнему ожидаем восстановления цен во время зимнего сезона повышенного спроса, однако оно начнется позже и с более низкого уровня", – говорится в обзоре аналитиков Credit Suisse.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС начал получать канадскую нефть 

Эксперты банка также понизили прогноз на I квартал 2015 г. с $95 до $87 за баррель. По их словам, Саудовская Аравия слишком поздно предприняла попытки сократить экспорт нефти, что может привести к еще одной коррекции в январе-марте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цена нефти упадет до $76, ОПЕК не может сократить добычу, – Кувейт 

В 2015 г. в целом цена нефти Brent упадет на 12% по сравнению со $103 за баррель в этом году и составит $91,5 за баррель.

В докладе также отмечается вероятность повышенной волатильности на нефтяном рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венесуэла приготовилась к падению цены на нефть до $60 за баррель 

Нефть марки Brent подешевела более чем на 20% с июльского пика.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:40 кв в пятницу упали в цене на 0,42% до $85,88 за баррель. К закрытию рынка в четверг цена фьючерсов опустилась на 1,01% и составила $86,24 за баррель. Стоимость барреля нефти из корзины ОПЕК упала ниже $100 впервые за год в августе 2014 года.

Напомним, российский бюджет на 2014 год сверстан из расчета $104 за баррель, но Центробанк также готовил вариант действий на случай, если цена на нефть упадет до $60 за баррель.

Залишити відповідь