SocGen понизил прогноз цен на газ на два квартала после соглашения РФ и Украины

Прогноз стоимости газа на текущий квартал понижен на 13% – до 56 пенсов за терм ($8,9 за 1 млн британских тепловых единиц, BTU, или $315,1 за 1 тыс. куб. м), на первый квартал 2015 года – на 12%, до 61 пенса за терм.

Как сообщалось, РФ, Украина и ЕС подписали юридически обязывающий протокол о поставках газа до 2015 года. НАК "Нафтогаз Украины" в течение ноября-декабря 2014 года должна изыскать и перевести на счета "Газпрома" около $4,6 млрд для оплаты задолженности за ранее поставленный газ и покупки еще 4 млрд куб. м. Россия предоставит Украине скидку на газ с ноября 2014 года по март 2015 года в размере $100 за 1 тыс. куб. метров.

Украина подтвердила наличие средств на поставку 4 млрд куб. метров газа из РФ, сообщил министр энергетики России Александр Новак. "Соглашение, обеспечивающее поставки столь необходимого Украине российского газа (на условиях предоплаты) сокращает риск прекращения транзита", – отмечает аналитик Societe Generale Тьерри Бро.

"Мы по-прежнему опасаемся возможности возникновения перебоев в первом квартале 2015 года", – заявил он.

Цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 года составит около $378 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале 2015 года, по расчетам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, она составит около $365 за 1 тыс. куб. м. Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере $100 от отмены пошлины российским правительством.

Напомним также, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что если Россия внезапно отменит свою "скидку" в разгар зимнего отопительного сезона, то ЕС обязался компенсировать Украине все издержки. Также он призвал все коммунальные предприятия экономить газ, несмотря на договоренности.

Залишити відповідь