Банки и НБУ договорились удерживать курс на уровне 15-16 грн/долл

Об этом сообщили участники совещания, состоявшегося сегодня в НБУ.

"Новые ограничения вводить не планируется. Договорились удерживать курс на уровне 15-16 грн/$. При нахождении точки равновесия на рынке появятся объемы (сделок – ред.)", – сказал один из банкиров, принимавших участие в совещании.

"Новых ограничений пока не будет", – подтвердил другой участник совещания НБУ с представителями крупнейших банков.

Как сообщалось, глава Нацбанка Валерия Гонтарева на минувших выходных заявила о возможном введении новых административных ограничений на валютном рынке, если девальвация гривни продолжится. При этом, по ее оценке, курс должен находится на уровне 12,5-13 грн/$ и именно такой курс необходимо закладывать в планирование бюджета на 2015 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прогнозы банкиров: что будет с курсом гривни? 

Говоря о мерах, которые целесообразно предпринять, глава НБУ назвала ужесточение размера наличных операций и устранение законодательных оснований для досрочного изъятия срочных депозитов.

"Что мы первое будем делать, и такой законопроект в парламенте уже есть, это, действительно, чтобы у нас наличные расчеты не превышали, например, 1 тысячу евро… Второй вопрос, который мы уже готовим, когда будет заседать новая Рада, что у нас депозиты на срок – это депозиты на срок", – сказала она.

Залишити відповідь