Fitch подтвердило рейтинг Казахстана на уровне "BBB+"

Fitch Ratings , международное рейтинговое агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB+" и "A-" соответственно, прогноз рейтингов – "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Сильный суверенный баланс, поддерживаемый взвешенным управлением госфинансами в предыдущие годы, позволяет Казахстану справляться с влиянием снижающихся цен на нефть и замедлением у двух крупнейших торговых партнеров – России и Китая", – говорится в сообщении.

Объем Нацфонда Казахстана, в котором аккумулируются доходы государства от реализации нефтегазовых проектов, на начало октября 2014 года равнялся $76 млрд, или 36% ВВП.

В числе позитивных структурных факторов для Казахстана Fitch называет достаточно высокие доходы на душу населения, крупные запасы природных ресурсов.

Негативные структурные факторы включают невысокое качество управления и недостаточно развитую институциональную среду по сравнению с суверенными эмитентами с аналогичным рейтингом, согласно индикаторам Всемирного банка.

Также в Fitch считают, что банковская система является слабой стороной страны.

К негативным рейтинговым факторам относятся: проведение политики, которая привела бы к устойчивому сокращению суверенных активов или снижению экономической или финансовой стабильности, продолжительный шок в части цен на сырьевые товары, возобновление ослабления банковского сектора, политические риски.

Кроме того, по мнению агентства, зависимость страны от сырьевого сектора является высокой.

Залишити відповідь