Google арендовал аэродром NASA за $1,16 млрд

Компания Google заплатит NASA $1,16 млрд за аренду аэродрома и ангаров в течение 60 лет, а также возьмет на себя обязательства по реконструкции строения, известного как Hangar One. Оно было открыто в 1933 году и является одним из крупнейших в мире строений подобного типа (имеются в виду большепролетные здания без внутренних колонн), площадью около 32,000 м².

Арендованный аэродром и ангары могут использоваться Google для исследований, связанных с изучением космоса, для разработки, тестирования и сборки роботов и т. д. В свою очередь, NASA сможет ежегодно экономить $6,3 млн на содержании аэродрома и строений.

Google не раскрывает своих планов. Однако, в компании сообщают, что планируют использовать аэродром для «научных исследований, разработок и испытаний в области исследвоания космоса, авиации, роботов и других развивающихся технологий». Компания пока не сообщала, что планирует начинать какие-либо исследования в сфере космоса. Однако, в прошлом году она обещала выделить приз в размере $20 млн любой частной компании, которая сможет запустить на Луну робота, способного преодолеть расстоянии в 500 метров, сделать снимки лунной поверхности и отправить их на землю.

Залишити відповідь