Германия — самая популярная страна года

При этом страна потеснила США, которые лидировали в прошлом году.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные 12 ноября, которое проводилось институтом маркетинговых исследований GfK.

По мнению экспертов, Германии удалось сформировать лучший имидж из 50 стран вошедших в рейтинг, благодаря победе в чемпионате мира по футболу и активному участию в мировой политике и экономике.

Кроме Германии, самыми любимыми европейскими странами в мире являются Великобритания, Франция, Италия, Швейцария и Швеция. Рейтинги европейских стран по сравнению с прошлым годом остались неизменными.

В то же время репутация России понесла наибольший урон из всех указанных в перечне государств. Резко упало количество баллов, полученных Россией в категории "Правительство" в графе "Мир и безопасность". "На глобальном уровне Россия столкнулась с наиболее жесткой критикой из всех", – сообщили в институте.

Имидж России за рубежом пострадал сильнее остальных, в частности, в оценках компетентности ее властей и политики в сфере мира и безопасности, сообщают авторы исследования.

Вследствие чего эта страна оказалась на 25-м месте, потеряв 3 строчки. Обошли Россию Аргентина, Китай и Сингапур.

Однако, сильно пострадал и рейтинг США. Впервые с 2009 года США уступили лидирующую позицию по популярности за рубежом.

Исследование Nation Brands IndexSM изучает восприятие отдельно взятых стран остальным миром, опираясь на 23 фактора, разделенных по шести категориям: "Экспорт", "Правительство", "Культура", "Население", "Туризм", "Иммиграция и инвестиции". В 2014 году ученые опросили более 20 тыс. жителей в 20 странах.

Залишити відповідь