Норвегия поддержит бюджет Украины на $15 млн, – соглашение

Об этом сообщает пресс-служба украинского Кабмина.

По итогам встречи с Премьер-министром Норвегии Арсений Яценюк выразил благодарность норвежскому Правительству и персонально Эрни Солберг за поддержку территориальной целостности Украины и ее независимости, «за то, что правительство Норвегии присоединилось к санкциям, которые направлены против России и на установление мира и стабильности в Украине и в целом в Европе».

Помощь в 15 миллионов, по словам Яценюка, предусмотрена на следующий год и предусматривает возможность продления.

В рамках визита также подписаны Соглашение между Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины и Норвежским агентством радиационной защиты о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности, а также Заявление о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности и защищенности между Украиной, Норвегией и Швецией.

По словам Арсения Яценюка, правительство ставит для себя задачей увеличения объемов электрической энергии, которые производятся от атомных реакторов: «Поэтому вопрос безопасности атомных реакторов, которое является предметом подписанного между нами двухстороннего договора, является крайне важным». Увеличение объемов электроэнергии, по словам главы правительства, будет осуществляться, в частности, за счет увеличения мощностей компании «Энергоатом». Сейчас, по его словам, украинская компания «Энергоатом» производит около 65% всей электроэнергии в Украине и обладает всеми украинскими ядерными реакторами: «Мы будем дальше идти по пути увеличения возможностей украинской компании «Энергоатом», в том числе и через сотрудничество с норвежскими компаниями и с компанией «Вестин Хаус».

Кроме того, сегодня же во время визита Премьер-министра Норвегии в Украину подписано Соглашение между правительством Украины и правительством Королевства Норвегия о создании межправительственной комиссии по вопросам сотрудничества в области торговли, предпринимательства и экономики.

Арсений Яценюк подчеркнул, что одной из перспективных сфер сотрудничества является энергетический сектор. Он напомнил, что подписанное между НАК «Нафтогаз Украины» и норвежской компанией Statoil соглашение «дает возможность Украине приобретать газ у лидера энергетического рынка». 

Глава правительства Украины также напомнил о приглашении норвежской стороне к инвестированию в украинскую газотранспортную систему: «Если Норвегия, которая не является членом Европейского Союза, но полностью разделяет европейские ценности, примет решение по инвестированию в украинскую газотранспортную систему, Правительство готово изменить закон и дать возможность для норвежских компаний напрямую инвестировать в модернизацию и совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы».

Залишити відповідь