Пять элементов инновационного менеджмента

Китайская философия пяти элементов Wu Xing на протяжении нескольких тысячелетий дает пояснение причинно-следственных связей в природе. Пять элементов — дерево, огонь, земля, металл и вода — образуют основу этой системы и обладают теми же свойствами, что и соответствующие им вещества в окружающей среде. Понимание этих свойств является ключом к знанию того, как взаимодействуют данные стихии в различных сферах деятельности человека, таких как медицина, искусство, военное дело, астрология, фэн-шуй, а также в бизнесе.

Пять элементов объединены в циклическую систему, где каждый из них усиливает (либо ослабляет) действие других (см. рисунок). В этой системе элемент дерева усиливает элемент огня, огонь питает землю, земля создает металл, металл влияет на воду, а вода — на дерево. Негативный эффект возникает по такому принципу: элемент дерева ослабляет элемент земли (например, корни деревьев питаются водой из земли), земля поглощает силу из воды, вода тушит огонь, огонь плавит металл, а металл рубит дерево.

Используя концепцию Wu Xing, а также процесс «наблюдения — обучения — постановки вопросов — действий», мы помогаем компаниям анализировать ситуацию, учиться друг у друга, делиться стратегией, тактикой и навыками для повышения эффективности. Фокус внимания должен находиться на связи между пятью наиболее важными элементами в организации: стратегией, лидерством, творчеством, культурой и коммуникациями. Совмещая пять элементов западной теории менеджмента с элементами восточной системы Wu Xing, мы сформировали модель «Пять элементов инновационного менеджмента», которая дает новый взгляд на способы совершенствования работы компании. Каким образом эти элементы действуют в организации? Рассмотрим их по порядку.

Стратегия. Элемент дерева

В философии Wu Xing элемент дерева связан со способностями ясно видеть ситуацию, расти, набираясь сил, и формировать зрелые решения. Отказываясь от разработки сильной стратегии, компания тем самым становится близорукой, неуверенной в будущем, теряет долю рынка. Но что же собой представляет сильная стратегия? Согласно нашей модели такая стратегия поддерживается за счет организационной культуры, в основе которой лежит ясная, честная и открытая коммуникация. Данная стратегия дает полномочия лидерам организации реализовывать проекты, необходимые ей для успеха. Фокусируясь на ключевых аспектах остальных четырех элементов, компании могут внедрить ту стратегию, которая приведет их к успеху.

Лидерство. Элемент огня

Согласно концепции Wu Xing, элемент огня связан в целом с интеллектом и взаимопониманием. Когда лидер компании неуверен в себе, организация уделяет слишком много внимания второстепенным проблемам, она не способна учиться на своих ошибках и преодолевать сложности на своем пути. С другой стороны, сильное лидерство ведет компанию к результативному росту, поскольку оно дает возможность сфокусироваться на целях, обеспечивая максимальную мотивацию и быстрое выполнение планов. Как видно из нашей модели, лидерский потенциал организации основан на ее стратегии, содержащей в себе инструменты регулировки и оценки действий лидеров. Лидерство вдохновляет команду на творчество. Его можно усилить (как и разрушить) за счет общения, воодушевления и обмена информацией. Все эти действия, объединенные вместе, формируют культуру организации и поддерживают ее цели. А сильные и эффективные лидеры те, кто успешно комбинирует все пять элементов.

Творчество. Элемент земли

Третий элемент в модели — земля — связан со способностью организации управлять входящими и исходящими ресурсами так, чтобы достичь процветания и роста. Отрицание творчества со временем может заблокировать в компании стремление преодолевать трудности, искать новые возможности и адаптироваться к изменениям. Творчество основано на лидерстве, способствующем формированию такой уникальной атмосферы, где приветствуются новые идеи. Также модель из пяти элементов демонстрирует, что творчество в компании поддерживается на уровне ее стратегии. Оно питает организационную культуру команды. Именно творческий подход формирует качество коммуникаций в компании. 

Культура. Элемент металла

Энергия, выносливость и жизнеспособность в течение длительного периода времени — эти качества в нашей модели соответствуют элементу металла. Без гибкости и решимости организация не достигнет поставленных целей, даже если она готова преодолевать трудности ради успеха. Создание и поддержание корпоративной культуры неизменно усиливает компанию, поскольку подобное способствует развитию в ней интеллектуальной среды, обмену опытом и совершенствованию профессионализма. Как же построить сильную корпоративную культуру? Прежде всего следует помнить о том, что культура компании непосредственно зависит от того, что в ней подразумевается под коммуникацией и как она происходит. Необходимо уделять внимание тому, как собирается, сохраняется и передается информация в организации. 

Коммуникация. Элемент воды

С элементом воды связано само движение и способность к прогрессу. Когда в компании присутствует открытая коммуникация, стимулирующая сотрудников к действиям и поддерживающая все остальные четыре элемента модели, то благодаря этому она уверенно преодолевает различные препятствия.

Как видно из модели, главная роль коммуникации заключается в том, чтобы обеспечивать в организации реализацию стратегии на всех уровнях. Эффективная коммуникация основана на сильной корпоративной культуре. Коммуникация — это лакмусовая бумага лидерства в компании, показывающая слабые и сильные стороны лидера. Именно коммуникация, содержащая в себе уникальные особенности и неписаные правила организации, питает ее творческий потенциал. Признаком того, что она находится на должном уровне, являются результаты работы, достигнутые в слаженном сотрудничестве, а не в противостоянии.

Как видно из модели «Пять элементов инновационного менеджмента», совершенствование работы компании не может происходить точечно. Нельзя улучшить один ее элемент, оставив без внимания остальные четыре. Стратегия, лидерство, креативность, культура и коммуникация образуют основу любой организации, как дерево, огонь, земля, металл и вода составляют основу нашего мира. Взаимосвязь этих элементов дает ориентиры тем лидерам, которые стремятся построить стабильную компанию, способную к продолжительному и устойчивому росту.

Залишити відповідь