НБУ запретил банкам работать на захваченных территориях Донбасса

Такое распоряжение содержится в письме, разосланном банковским учреждениям 24 ноября. Решение было принято в связи с вступлением в силу указа президента №875 / 2014 от 14 ноября, где он рекомендовал НБУ остановить работу всех кредитно-финансовых учреждений на временно неподконтрольных Украине территориях Донбасса. В своем указе Президент ссылается на решение СНБО.

«Регулятор акцентировал внимание банков на обязанности неуклонного выполнения требований постановления Правления Национального банка Украины от 6 августа 2014 №466 «О приостановлении осуществления финансовых операций», – говорится в сообщении.

В частности, в соответствии с требованиями пункта 1 постановления №466 банки должны приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями. В том числе, банки должны прекратить операции по обслуживанию счетов и карточек клиентов с этой территории. Возобновить работу счетов и карточек возможно только при переезде на территорию, подконтрольную Украине.

Залишити відповідь