Приятные инвестиции

Альтернативное инвестирование – один из лучших способов диверсификации капитала клиента плюс, как правило, эстетическое удовольствие. Коллекционирование при грамотном подходе может оказаться приятным, престижным и прибыльным делом. 

Рынок предметов искусства – один из старейших инвестиционных рынков в мире, и перспективы его поистине колоссальны. По оценкам Kunst Asset Management GmbH, в свободном обращении находится 2% всех предметов искусства, таким образом истинная стоимость арт-активов составляет более $250 млрд.

Банки не только формируют свои частные коллекции или помогают музеям, но и берут на себя все заботы клиента, желающего приобрести или продать произведение искусства, винтажные вина, яхты и проч. Это проверка аутентичности, выход на аукцион, страхование, транспортировка, правильное хранение. 

Несмотря на традиционно консервативную позицию в вопросе арт-инвестиций, многие банки активно сотрудничают с партнерами по арт-направлению. Мы, к примеру, постоянно проводим выставки работ современных художников прямо в офисе нашего банка. И как ни удивительно, спрос со стороны клиентов действительно есть, несмотря на все проблемы рынка.

Но нужно понимать, что от 20 до 40% годового оборота на арт-рынке в Украине приходится на подделки. В вопросе приобретения предметов искусства состоятельный украинский клиент больше ориентирован на западный рынок, поскольку операции через официальные институты гарантируют: подтверждение бесспорной подлинности; предмет искусства обеспечен хорошим провенансом; подтвержден справедливый уровень цен; продавец предоставляет покупателю прогноз инвестиционной емкости; приобретенный предмет искусства является ликвидным; подтверждена легитимность сделки, исключен реституционный риск.

Важными проблемами арт-инвестирования являются покупательные возможности клиентов, вопросы формирования цены на произведения искусства, законодательные вопросы. По всем трем аспектам украинский рынок только лишь формируется. Стоит помнить, что инвестиции в искусство – это вложение на длительный период.

Банкиры всегда заинтересованы обезопасить своих клиентов, поэтому рекомендуют надежных и проверенных партнеров. Однако нужно понимать, что глобальные финансовые группы могут предоставить клиентам несколько более широкий спектр возможностей. К примеру, для выхода на европейский рынок искусства стоит пользоваться услугами представительств европейских финучреждений.

Еще один вариант альтернативного инвестирования, на который стоит обратить внимание, – это вложения в элитный алкоголь. Вино имеет возраст и становится вкуснее в процессе старения, а цена за несколько лет может вырасти в 10 раз. При удачном стечении обстоятельств доходность может составлять 5-30% в год. 

На качество и стоимость вина влияет регион, земля и качество винограда. И одним из самых известных показателей является, конечно же, год сбора урожая – миллезим. 

Есть несколько правил, которые можно посоветовать начинающему инвестору. 

  • Начинать надо с покупки известных вин (Бордо, Бургундия, долина Роны), рост на которые уже наметился по разно­образным рейтингам и прогнозам.
  • Необходимо следить за возрастом и здоровьем вина, так как оно имеет среднюю продолжительность жизни. Лучше всего выдерживаются красные сухие, десертные и крепленые вина.
  • Лучше сразу же покупать несколько бутылок одной марки.
  • Без оборудованного места для хранения вина (винный шкаф для начинающих коллекционеров и винные погреба для более искушенных) не имеет смысла собирать коллекцию. К месту хранения вина нужно подойти очень ответственно: температура 10-14С влажностью 60-80%.

В любом случае начинающему инвестору лучше начать с обращения к профессионалам, которые возьмут заботу о прогнозах и приобретении на себя.

Залишити відповідь