IT-ПАНОРАМА: Когда ждать часы от Apple?

Когда ждать часы от Apple?

Технологический гигант из Купертино совсем запутал своих поклонников. Анонсировав новые умные часы Apple Watch еще в сентябре, компания Apple не сообщила точную дату старта их продаж. Был указан весьма размытый срок – начало 2015 г. Позже в прессу просочилась информация, будто компания планировала запустить продажи к Дню святого Валентина, но позже перенесла дату из-за «неких технологических проблем». Затем к персоналу магазинов Apple с видеообращением обратилась Анджела Арендтс, старший вице-президент розничных продаж компании, сообщив, что часы поступят в продажу после китайского Нового года. А это значит – весной 2015 г. 

И вот совсем недавно было высказано предположение на французском ресурсе iGen со ссылкой на источники внутри Apple, что Apple Watch на полках магазинов все же стоит ждать к Дню влюбленных. Но только те модели, которые были представлены на парижской Неделе моды: люксовая версия в корпусе из 18-каратного золота. Их цена – около $5 тыс. Кстати, ранее компания анонсировала цены $349 и $500 в зависимости от материала корпуса.

Можно предположить, что в Украине (в случае старта продаж Apple Watch весной 2015 г.) гаджет появится не ранее июня. Естественно, серый рынок отреагирует быстрее. Но цены могут существенно отличаться от заявленных Apple.

Дизайнерские гаджеты

Майкл Корс – известный американский дизайнер. Одежду его бренда носят Мишель Обама, Дженнифер Лопес и Кэтрин Зета-Джонс. Казалось бы, чего еще желать успешному модельеру? Однако Корс решил расширить сферу своей деятельности и недавно заявил, что вскоре в продажу поступят его технологические новинки – зарядные чехлы, наушники и портативные зарядные устройства. Эти устройства компания дизайнера разрабатывает совместно с Duracell. Так, зарядка Powermat предназначена для пятой модели «яблочных» смартфонов. Распространяться она будет по достаточно демократичной цене $140. А модели Duracell Powermat для iPhone 6 и iPhone 6 Pluse стоит ждать в начале 2015 г.


Ранее в коллекциях Корса уже присутствовали декоративные чехлы для гаджетов от Apple, но технологический Рубикон дизайнер перешагнул только сейчас. Случаи ухода модельера в технологические сферы не единичны. Ранее свои силы на рынке дизайнерских гаджетов попробовала, например, Диана фон Фюрстенберг – президент престижной американской организации «Американский совет дизайнеров моды». Возможно, этому способствовали семейные связи: ее брат – президент бельгийской корпорации Halfin, производящей электронные лампы и полупроводники.

Прокат на Google Play

Google официально открыл возможность украинским пользователям брать напрокат или покупать фильмы в своем магазине приложений. Фильмы будут представлены в стандартном (SD) и HD-качестве. Репертуар более чем разнообразен: можно выбрать картины как от крупнейших студий, так и от небольших инди-компаний.

Стоимость услуги весьма приемлема: взять картину напрокат – от 12 грн., купить – от 42 грн. Но в целом – цены более чем разнообразны. Например, классический фильм для семейного просмотра «Один дома» обойдется в 17 грн. А его покупка – 200 грн. При покупке следует быть осторожным: компания указывает, что еще не все фильмы доступны на русском языке. 

Условия проката – фильм доступен в течение 30 дней с момента оплаты. Досмотреть фильм следует в течение 48 часов с момента запуска. Интересно, что посмотреть фильмы можно не только с Android-устройства, но и с персонального компьютера. Также существует специальное приложение для iOs – Google Play Movies в «яблочном» магазине.

Третий пошел

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации Украины (НКРСИ) на своем заседании 28 октября наконец-то утвердила условия тендера на получение лицензий на внедрение мобильных сетей третьего поколения. Следующий шаг – утверждение условий Кабинетом министров. Однако с повестки заседания Кабмина 26 ноября вопрос утверждения условий тендера по продаже 3G-лицензии был снят. Причина этому – желание Кабинета министров увеличить стартовую цену с 2,443 до более 3 млрд. грн., привязав таким образом стоимость лицензии к курсу доллара.

В официальном документе НКРСИ сообщается, что государство выдаст лицензии сроком на 15 лет. Торги в форме аукциона будут проходить одновременно по трем лотам. Кроме стартовой цены, дополнительно компаниям-победителям придется оплатить расходы, связанные с осуществлением мероприятий по конверсии – освободить частоты, используемые военными. Обойдется это еще в 1,6 млрд. грн.

Ранее предполагалось, что к конкурсу на осуществление 3G-связи не будут допущены украинские мобильные операторы, собственниками которых являются российские компании. Сейчас же НКРСИ официально сообщает: «Утвержденные условия тендера не предусматривают никаких дополнительных ограничений для заявителей на участие в тендере, кроме тех, которые предусмотрены уже действующими нормативно-правовыми актами относительно применения к юридическим лицам санкций, согласно Закону Украины «О санкциях»». А украинские мобильные компании с российским капиталом – Киевстар и МТС – под санкции не попали.

«Леденец» для Galaxy

Samsung намерен внедрить обновление Android 5.0 Lollipop для своих смартфонов Galaxy S4. К сожалению, точную дату обновления южнокорейский гигант не указывает, но сообщает, что первые обновления коснутся версий, которые используют чипы Exynos (GT-I9500). 
Прогноз: обновление стоит ждать в начале 2015 г. Оперативные обновления – это не конек Samsung. Правда, уже сейчас в сети «гуляет» тестовая сборка обновлений до Android 5.0 для Galaxy S5. Устанавливать ее не советуем – иначе придется насладиться всеми прелестями полупиратского продукта.

Залишити відповідь