Изобилие рыбы и вина: португальская кухня

Например, использование маленького острого перца пири-пири (Piri piri) во многих португальских блюдах навеяно африканскими традициями. А на юге прослеживается влияние итальянской кухни — здесь так же любят пасту и добавляют всюду чеснок. Вообще португальцы неравнодушны ко всевозможным специям, и знают, как правильно их применять.

Из-за близости к Атлантическому океану кухня Португалии изобилует блюдами из рыбы и морепродуктов. Какими только способами их ни готовят: и жарят, и варят, и тушат, и запекают на углях. Португалия занимает одно из первых мест в Европе по количеству потребления рыбы в год. 

Самой вкусной атлантической рыбой, которую подают на стол на португальском побережье, является robolo – волчий окунь. Очень хороши pargo, sargo и tamboril – морской черт, а также peixe espada (меч-рыба). На севере можно полакомиться прекрасной пресноводной рыбой: truta – форель, и lampreia – угреподобная девятиглазка. Рыбный суп caldeirada имеет консистенцию каши.
Свежая зелень здесь почти не употребляется. Из овощей в Португалии на стол могут быть поданы морковь, цветная капуста и немного стручковой фасоли, отваренные и политые маслом. 

К национальным блюдам относятся caldo verde – густой суп из картофеля и капусты., и bacalhau – треска, например, тушеная с турецким горошком.
Мясными блюдами португальской кухни являются befe и fevras – котлеты и шницели из говядины или свинины. Также borrego – барашек, и cabrito – козленок, как правило, запеченные в духовке. Впрочем, frango – цыплята и leitao – молочный поросенок также доказывают, насколько ароматным может быть мясо.

Португальцы любят сладкое – doces. Из монастырских пекарен выходят тысячи изделий с фантастическими названиями, например, "небесное пирожное", "печенье монашенки" или "лакомство внука".

Основу многих традиционных португальских десертов составляют яйца и сахар, в большом количестве. Часто в сладостях используют также пряности, например, корица или ваниль.

Знаковое кондитерское изделие из Португалии — Паштел де Белен (Pastel de Belém). Это пирожные из теста в виде корзиночек с заварным кремом, сверху посыпаны сахарной пудрой и корицей. Готовят их в кондитерской Pasteis de Belém еще с 1837 года. Расположена она в районе Лиссабона. По сей день точный рецепт этого пирожного держится в секрете и известен только трем работникам этой кондитерской.

По завершении трапезы подается cafezinho – кофе эспрессо или рюмка водки – bagaceira.

Всемирную известность принес Португалии портвейн – виньо ду Порту – красное или белое десертное вино с 20% алкоголя. Область его производства уже с XVIII века определяется законом – это террасные склоны долины Дору между Пезу-да-Регуа и испанской границей. Эта область таит в себе геологическую загадку: полагают, что сланцевые слои, содержащие влагу, накапливают тепло днем и излучают его в холодные ночи. 

По своему цвету относительно молодой и дешевый портвейн называется Ruby (красный). Старый, примерно 20-летней выдержки, портвейн Tawny имеет желто-коричневую окраску.

Но сокровища винных подвалов Португалии это не только портвейн, но и красные и белые вина, простые vinho da casa, благородные reserva, игристые vinho verde – все они очень хороши на вкус и не слишком дороги. Самые известные винодельческие регионы: Байррада, Колареш, Дан, Дору, Сетубал, Виньо Верде. Все вина имеют сертификаты и производятся только в определенных законом областях.

Залишити відповідь