Site icon Companion UA

Переводы работающих за границей украинцев выросли до $9 млрд. в год

Специалисти ВБ также прогнозируют, что конфликт в Украине и санкции в отношении российской экономики могут повлиять на объемы денежных переводов в странах Европы и Центральной Азии. Между тем, по данным ВБ, в 2014 году число денежных переводов трудовых мигрантов в развивающиеся страны увеличится на 5%.

«В прошлом году объем денежных переводов в развивающиеся страны составил $413 млрд. По нашим прогнозам, в нынешнем году эта цифра достигнет отметки в $435 млрд. Должен напомнить, что это только официально задокументированные данные. Сюда не входят объемы денежных переводов по неофициальным каналам», – сказал старший экономист Всемирного банка Дилип Ратха.

Пятерку лидеров по поступлениям денежных переводов мигрантов (в процентах от ВВП) возглавил Таджикистан (42%), на втором месте – Кыргызстан (32%), на четвертом – Молдова (25%). В денежном выражении лидером по переводам является Индия с показателем в $71 млрд., вторую строчку занимает Китай ($64 млрд.), а Украина занимает десятое место ($9 млрд.).

В абсолютных цифрах объем денежных переводов мигрантов по всему миру, включая переводы в страны с высоким уровнем доходов, составит в этом году $582 млрд., а в 2015 году – $608 млрд., прогнозирует ВБ.

Напомним, в сентябре НБУ вводил обязательное правило по конвертации в гривну всех зарубежных переводов. Однако уже 22 сентября регулятор отменил это правило, чтобы увеличить приток валюты в государство.

Exit mobile version