"Роснефть" обесценилась на 40%

Объем заемных средств российской компании составляет $60 млрд, и среди крупнейших нефтедобытчиков мира она уступает лишь бразильской Petrobras по соотношению долгов к выручке. Нынешняя рыночная стоимость «Роснефти» ниже цены, которую заплатила компания за покупку ТНК-ВР в 2013 г., пишет Bloomberg.

«Игорь Сечин потратил $55 млрд в 2013 году на покупку конкурента – ТНК-ВР – и создал русский нефтянок колосс, который добывает около 5% от мирового производства нефти… Пострадав от международных санкций и стремительно падающих цен на нефть, ОАО «Роснефть» потеряло 38% рыночной цены в этом году и в долларовом выражении вся компания, в том числе входящие в нее активы ТНК-ВР, стоит $50 млрд», – пишут обозреватели Bloomberg.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС начал получать канадскую нефть 

Агентство напоминает, что после заключения сделки о покупке ТНК-ВР в 2013 г., рыночная стоимость «Роснефти» составляла $96 млрд. Агрессивное расширение и аккумуляция долгов сделала «Роснефть» более уязвимой к падению цен на нефть и воздействию санкций, считает портфельный управляющий Allianz Investments в Москве Олег Попов.

Игорь Сечин обещал, что после покупки ТНК-ВР компания будет стоить $120 млрд. В его планах было не просто выйти на первое место по добыче в России, но и войти в число главных нефтяных компаний мира. Для этого «Роснефть» приобретает участки для геологоразведки от Норвегии до Мексиканского залива, предприятия по переработке нефти в Венесуэле и половину НПЗ в Германии. Однако, этим планам может помешать нехватка денег, а санкции ограничивают возможность «Роснефти» по рефинансированию своих займов. Доходность компании на лондонской бирже за минувший год сократилась на 31%. Оно отмечает, что только снижение стоимости нефти в этом винить нельзя, так как аналогичные показатели Shell и Total за тот же период выросли соответственно 8,2% и 3,5%.

Кроме того, российский гигант снизил объем нефтедобычи на 25 тыс. баррелей в сутки.

«Роснефти» необходимо выплатить по долговым обязательствам почти $30 млрд до конца текущего года. Компании также необходимо авансировать поставки нефти на 804 млрд руб., поэтому у нее останется немного средств на другие проекты. При этом «Роснефть» не учитывает авансовые платежи как долг в финансовой документации. По мнению экспертов нефтяной отрасли, компания могла бы нормально чувствовать себя и при цене нефти в $75 за баррель, но тогда бы ей пришлось забыть о капвложениях и тратить средства только на обеспечение текущей деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Падение цены нефти до $50 за баррель вполне возможно 

Напомним, в августе вышла из строя крупнейшая нефтеплатформа России "Орлан". Работа морской платформы приостановлена с 16 июля, и добыча нефти там не ведется. «Эксон Нефтегаз Лимитед», которая руководит работами на платформе, не может согласовать вопрос с National Oil Varco – компанией, поставляющей оборудование для платформы, в том числе и из-за объявленных санкций.

Залишити відповідь