Есть первый инвестор в украинскую ГТС

Соответствующее соглашение между Украиной и банком о реализации проекта "Реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород" подписали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент ЕИБ Вернер Хойер.

Напомним, Кабинет министров Украины 22 октября своим распоряжением №1143-р согласовал привлечение до 150 млн евро у ЕИБ и до $200 млн у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на модернизацию "Уренгой-Помары-Ужгород". Согласно документу, эти средства государство готово выдать оператору ГТС "Укртрансгазу" для реализации проекта в виде субкредита под 2% годовых от выбранной и невыплаченной суммы.

ЕИБ во второй половине октября одобрил выделение кредита 150 млн евро на реконструкцию украинским оператором ГТС "Укртрансгаз" газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Помимо того, о возможности выделения до $200 млн государственного займа Украине на реконструкцию этого газопровода сообщил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Его совет директоров планирует рассмотреть этот проект 10 декабря того года.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.

Кроме того, Украина призывает партнеров из ЕС и США инвестировать в модернизацию ее газотранспортной системы, заявляет премьер-министр Арсений Яценюк.

"Я надеюсь, что Украину не будут обходить по "Южному потоку". "Южный поток" – ненужный политический проект России. Украина еще раз призывает все европейских и американских партнеров инвестировать в украинскую ГТС", – сказал глава правительства в понедельник .

Яценюк считает, что "это должно быть нашим совместным подходом к обеспечению энергетической безопасности как Европы, так и Украины".

Также Арсений Яценюк надеется на победу украинских производителей на тендере по поставке трубы для замены 120 км газопровода в рамках проекту реконструкции магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород". "После реализации этого проекта мы полностью заменим 120 км трубы. Там будет новая труба, что даст возможность нам приобрести эту трубу на конкурсных условиях, я надеюсь, у украинского производителя, что дополнительно подогреет украинскую экономику", – сказал премьер.

Залишити відповідь