ЕС разрешил кредитовать европейские "дочки" российских банков

Об этом сообщается в официальном журнале Евросоюза, передает сайт российского телеканала Дождь. Теперь «дочки» российских банков смогут получить кредиты на срок более 30 дней.

Согласно измененным правилам, кредиты теперь могут получить дочерние компании российских банков, которые попали под санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за санкций и снижения цен на нефть РФ теряет $ 140 млрд в год 

«Запрет не должен относиться к кредитам, которые имеют оформленную документами цель предоставить экстренное финансирование для поддержания платежеспособности и критериев ликвидности для юридических лиц, зарегистрированных на территории ЕС, права собственности на которые более чем на 50% принадлежат структурам, перечисленным в дополнении № 3», — сообщается в документе.

В дополнении №3 говорится о пяти российских банков, которые попали под санкции ЕС. Это Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк, Сбербанк и ВТБ.

Напомним, Евросоюз наложил санкции на российские банки 1 августа в связи с агрессией против Украины и незаконной аннексией АР Крым.

Недавно Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, заявил, что действия России на территории Восточной Украине "неприемлемы" и могут повлечь ужесточение санкций со стороны США и Европейского Союза.

Залишити відповідь