Opel представил свою самую маленькую модель

На британском рынке хэтчбек будет предлагаться под названием Vauxhall Viva. Публичный показ модели ожидается весной 2015 года на автосалоне в Женеве.

Габаритная длина Opel Karl составляет 3680 миллиметров. При этом производители утверждают, что в салоне новинки смогут разместиться пять человек, включая водителя.

Изначально модель будет предлагаться с единственным двигателем: литровым трехцилиндровым агрегатом семейства Ecotec.

;

В список стандартного оснащения компактного хэтчбека войдут система стабилизации, функция помощи при старте в гору, а также режим City, который уменьшает усилие на рулевом колесе для облегчения маневров в городе. Также, за дополнительную плату в комплектацию может войти система предупреждения о выезде из занимаемой полосы движения, парктроник, круиз-контроль, противотуманные фары, подогрев передних сидений и рулевого колеса, а также мультимедийная система IntelliLink, на экране которой можно отображать некоторые приложения с мобильных устройств с операционными системами Android и iOS.

Цены на Opel Karl в Европе стартуют с 10 тысяч евро. Конкурентами модели станут Volkswagen up!, Kia Picanto, Hyundai i10 и Fiat Panda.

Согласно заявлению маркетинг-менеджера проекта Марка Фетцера, немецкий автопроизводитель изучает возможность вывода Karl на российский рынок, но окончательного решения по этому вопросу еще не принято.

Залишити відповідь