10 самых красивых и удивительных пещер мира

1. Пещера Мелиссани в Греции

Пещера Мелиссани, которую также называют пещерой Нимф, является любимым местом для большинства туристов и путешественников. В течение дня красивые открытые воды внутри освещены лучами солнца, когда все переполнено синим светом.

2. Пещера Уэйтомо Глоуворм, Новая Зеландия

Пещеры Вайтомо – это поистине шедевр природы, над которым она трудилась многие миллионы лет. В течение долгих веков здесь хозяйничал океан, создавая причудливые наросты известняка и таинственные хитросплетения ходов. А потом вода отступила, образовав систему из порядка 150 пещер. Самая известная из них – пещера Glowworm. Она заселена удивительными существами – Arachnocampa Luminosa. Это светлячки, которых можно встретить только в Новой Зеландии. Их зелёно-голубое свечение делает свод пещеры похожим на звёздное небо в морозную ночь.

3. Мраморные пещеры в Чили Чико, Чили

Ошеломляющие пещеры — самая посещаемая достопримечательность в небольшом городе Чили Чико. Пещеры полностью состоят из мрамора, формирование абсолютно естественное. Местами здесь настолько красиво, чтобы трудно описать всё это в словах. Туристы отправляются в поездку на лодке через внутренние туннели этих огромных пещер и их гипнотизирующей красоты.

4. Ценоты полуострова Юкатан, Мексика

Пещеры Юкатана считали священными у индейцев майя и по сей день вдохновляют множество путешественников. Местные жители полагали, что это был подарок для богов майя в Мексике. Ценоты Юкатана расположены в Тайгер Че на полуострове Юкатан. Отправляясь сюда, лучше воспользоваться услугами гида.

5. Прая Након, Таиланд

На самом деле это не пещера, а огромная долина, которая имеет 65 метров глубину и 50 метров шириной, с нависающими стенами, покрытыми растениями и сталактитами. В определенные часы дня свет попадает внутрь, освещая небольшой храм

6. Ординская пещера, Россия

Ординская пещера – длиннейшая подводная гипсовая пещера России и одна из самых длинных в мире. Это место – настоящий рай для дайверов. Пещера начинается гротом Кристальный. В северо-западном углу этого грота находится озеро Ледяное. Ход слева приведет в следующий грот – Ледяной дворец. Здесь расположено озеро Главное, а чуть далее – озеро Теплое. Через эти озера дайверы попадают в таинственную подводную часть пещеры. Вода здесь на редкость чистая, прозрачная, голубоватого цвета и очень холодная (+ 4 градуса).

7. Пещера Kyaut Sae в Мьянмар.

Мало кто знает об этой пещере, но тем не менее она потрясает и своим размером, и тем, что в ней расположен буддийский храм.

8. Фингалова пещера, Шотландия

Прославленная морская пещера, вымытая в скале морской водой, на острове Стаффа, входящем в группу Внутренних Гебридских островов. Стены составлены из вертикальных шестигранных базальтовых колонн глубиной 69 метров и высотой 20 метров. На протяжении трёх веков она была местом художественного паломничества и вдохновила работы многих известных художников, музыкантов и литераторов.

9. Пещера Шондонг, Вьетнам

Самая крупная пещера в мире. Она находится в Центральном Вьетнаме, в провинции Куангбинь, в национальном парке Фонгня-Кебанг, в 500 километрах к югу от Ханоя и в 40 км от центра провинции — Донгхоя. Местным жителям эта пещера известна с 1991 года, в апреле 2009 года её обнаружила группа британских спелеологов. В пещере имеется подземная река, затопляющая некоторые части пещеры в сезон дождей.

10 Пещеры Джейта-Гротто, Ливан

Комплекс из двух пещер в Ливане в 20 километрах к северу от Бейрута. В 1836 году Уильямом Томсоном была открыта верхняя пещера, а ливанскими спелеологами в 1958 году была открыта нижняя пещера. Протяженность Верхней пещеры составляет 2200 метров, но для туристов открыта лишь ее часть, имеющая длину в 750 метров. В Верхней пещере имеется три зала, каждый из которых уходит в высоту на 100 метров и больше. Здесь имеются уникальные подземные водоемы, очень красивые расщелины, различные сталагмиты и сталактиты. Протяженность Нижней пещеры значительно больше Верхней и равна 6900 метрам.

Залишити відповідь