Во Франции реформируют систему торговли

Новый закон, который решили внедрить местные власти дает магазинам возможность работать по воскресеньям – до двенадцати в год, а в туристических зонах – без ограничений. Напомним, сейчас магазины имеют право работать только пять раз в год.

"Два воскресенья перед Рождеством, – да, это мне нравится. Но все воскресенья подряд – нет. Я должна уделять время и семье," – комментирует продавщица из магазина в Нанте.

Кроме того, такое нововведение поможет частично улучшить ситуацию с безработицей среди молодежи, которая может работать только по выходным совмещая работу с учебой.

Другое предложение касается регламентированных профессий: во Франции их несколько сотен – больше, чем во многих других станах ЕС. К примеру, реформирована система нотариата снизит издержки для тех, кто покупает жилье или разводится.

Также в программе содержится открытиие рынка междугородних перевозок и другие пункты.

"Мы все должны согласится изменить то, что работает плохо, что вредит деловой активности и рабочим местам, даже если это наносит ущерб чьим-то привычкам, частным или корпоративным интересам," – заявил представляя проект премьер-министр Мануэль Вальс.

Залишити відповідь