Основатель Alibaba признан самым богатым человеком Азии

50-летний Ма смог свергнуть с лидирующего места Ли Кашина, , гонконгского магната недвижимости, отпраздновавшего в июне текущего года отпраздновал свое 86-летие, который удерживал звание богатейшего азиата с 5 апреля 2012 года.

До основания компании Джек Ма работал учителем английского языка в школе. В 1999 году он основал Alibaba в своей квартире в Ханчжоу. На данный момент его состояние достигает $28,6 млрд.

Китайская торговая платформа Alibaba, специализирующаяся на интернет-торговле, в 2013 году была оценена в $167,8 млрд. На сегодня она контролирует 80% китайского рынка электронной коммерции и обгоняет по обороту Amazon и eBay.

После первичного размещения акций Alibaba в сентябре до настоящего года капитализация холдинга достигла $259 млрд, что делает его самой дорогой компанией в мире в сфере интернет-коммерции.

По состоянию на конец декабря 2013 года, онлайн-ритейлер Alibaba имел 231 млн активных покупателей. Оборот торговли онлайн-магазинов Alibaba Group в 2013 году составил $248 млрд.

Выручка Alibaba за 2013 финансовый год, который закончился 31 марта, составила $5,6 млрд, а чистая прибыль – более $1,3 млрд.

Невзирая на статус лидера и пост председателя совета директоров Alibaba Group, Джек Ма имеет в собственности только 7 процентов акций компании.

Залишити відповідь