Site icon Companion UA

ЕБРР финансирует модернизацию ключевого газопровода в Украине

Кредитное соглашение на сумму до 150 млн. евро было подписано сегодня в Брюсселе управляющим директором по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Риккардо Пулити и министром иностранных дел Павлом Климкиным.


 
Риккардо Пулити комментирует подписание так: «Этот проект является одной из фундаментальных составляющих поддержки реформ со стороны ЕБРР и мер реагирования на кризис для Украины. Он обеспечит не только модернизацию инфраструктуры, но и, учитывая условия соглашения о финансировании, возможность улучшить корпоративное управление НАК «Нафтогаз» и «Укртрансгаз», а также общую прозрачность энергетического сектора Украины».
 
Он подчеркнул, что Украина, которая имеет самые большие газохранилища в Европе и магистральную транзитную систему, потенциально может стать важным европейским энергетическим хабом: «Прозрачность и открытость являются основными условиями для того, чтобы Украина могла стать ключевым энергетическим узлом в Европе».
 
Министр иностранных дел Украины Павло Климкин считает, что этот проект является чрезвычайно важным событием для Украины и еще одним доказательством того, что "на пути к реформам мы получаем конкретную поддержку".

Средства, по его словам, будут инвестированы в то, чтобы сделать один из ключевых газопроводов Украины более энергоэффективным, устойчивым и надежным. «Финансируя этот проект, ЕБРР инвестирует в усиление энергобезопасности по всему европейскому региону», – отметил Климкин.

Марош Шефчович, вице-президент Европейской комиссии, ответственный за энергетический союз, сказал: «Я очень приветствую сегодняшнее подписание ЕБРР и украинскими властями кредита на модернизацию украинской газотранспортной системы. Это дополняет кредитное соглашение, подписанное ЕИБ и украинскими властями 1 декабря 2014 года.  В комплексе с недавно созданным Европейской комиссией и Всемирным банком Целевым фондом по реформированию НАК «Нафтогаз» это соглашение является очень важным шагом вперед для обеспечения надежности украинской газотранспортной системы».

Напомним, трубопровод Уренгой – Помары – Ужгород транспортирует газ из России на европейские рынки, а также позволяет осуществлять реверс газа из ЕС в Украину. Кредит ЕБРР будет предоставлен государством ПАО «Укртрансгаз», дочерней компании НАК «Нафтогаз», национальной нефтегазовой холдинговой компании. «Укртрансгаз» является оператором системы трубопроводов и подземных газохранилищ.
 
Финансирование ЕБРР позволит «Укртрансгазу» осуществить важную модернизацию и ремонт 120 км трубопровода для повышения его эффективности и безопасности. По подсчетам правительства, технологические потери газа при транспортировке будут снижены на одну пятую. Финансирование также будет направлено на поддержку модернизации газокомпрессорной станции в городе Ромны, Украина.
 
В рамках проекта правительство Украины взяло на себя обязательства по проведению реформ на газовом рынке, что будет способствовать применению в секторе передовых практик на принципах рыночных отношений и либерализации. Финансирование ЕБРР предлагается с условием обеспечения дальнейшего улучшения прозрачности и корпоративного управления в «Нафтогаз» и «Укртрансгаз». 
 
Проект модернизации, как ожидается, будет стоить в общей сложности до 600 млн. долл. США. Кроме 150 млн. евро, которые будут предоставлены ЕБРР, ЕИБ также предоставляет финансирование в размере 150 млн. евро, а НАК «Нафтогаз» инвестирует 166 миллионов евро в акционерный капитал. Тендер в рамках финансирования ЕБРР и ЕИБ будет осуществляться в соответствии с правилами закупок ЕБРР и будет открыт для всех потенциальных участников.
 
В 2014 году ЕБРР значительно активизировал свою работу в Украине, увеличив финансирование и участие в политическом диалоге, в том числе поддерживая инициативу по борьбе с коррупцией (назначение бизнес-обмудсмена). ЕБРР также создал многосторонний донорский фонд для поддержки реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата, борьбу с коррупцией, развитие банковского сектора и повышение энергетической безопасности. 

Справка:
 
Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. На сегодняшний день Банк вложил около 10 млрд. евро в 340 проектов в стране. Банк планирует инвестировать около 1 млрд. евро в национальную экономику в 2014 году. С данным кредитом, общий объем инвестиций ЕБРР в Украину в этом году достиг отметки около 900 млн. евро.

Exit mobile version