Вершины скоморошества: «Ленинград» выпустил новое видео

На этой неделе группа «Ленинград», которая в последнее время щедро сопровождает свои композициями видеоработами, выпустила новый клип на песню «Никола». Многие СМИ автоматически приклеили к этой работе эпитет «скандальный». А известный пропагандист русского рока и ведущий телеканала «Дождь» Михаил Козырев назвал его главным видео для наступающего Нового года в России.

Представляя свою новую работу, Сергей Шнуров пускается в многословные обоснования: «Образ святого Николы Чудотворца получил большой отклик в культуре ХХ века. Целые научные исследования посвящены маркетинговому феномену…». И так далее и тому подобное.  

Однако само видео производит вполне апокаллиптическое впечатление в духе романов Владимира Сорокина. На каком-то витке истории Святой Никола (он же Санта-Клаус) вдруг перестал дарить подарки. Теперь всё наоборот – люди сами должны ему приносить дары.
Вилео рассказывает историю усомнившегося персонажа, который сбегает прямо на пороге нового храма. За это он подвергается преследованиям со стороны новых опричников.

Музыка – в духе «Ленинграда» лучшего периода: громко, грубо и весело. «Скоморохов нет вообще. Нет таких дурачков, в хорошем смысле этого слова», – сказал Шнуров в одном из интервью, рассуждая о своём месте в музыкальном мире. Собственно в этом и состоит метод понимания его творчества.

Залишити відповідь