"Укроборонпром" заместил поставки 30% комплектующих из России

По оценкам "Укроборонпрома", потребность в замещении импорта российских комплектующих в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) Украины оценивается в около 30 тыс. наименований, включая детали, агрегаты и системы. "На сегодняшний день "Укроборонпром" уже обеспечил решение задачи на треть", – отметили в госконцерне, подчеркнув: производство запчастей для военной техники налажено не только для нужд предприятий "Укроборонпрома", но и для предприятий-смежников.

Первоочередными сферами импортозамещения рассматриваются авиремонт и бронетанкостроение: выпуск комплектующих по программе импортозамещения уже освоен, в том числе, на ГП "Луцкий ремонтный завод "Мотор", ГП "Львовский бронетанковый завод".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Укроборонпром" – 58-й в рейтинге мировых производителей вооружений 

Вместе с тем, отмечают в госконцерне, также уже налажена закупка комплектующих по импортозамене в странах ЕС и НАТО. Как подчеркнули в "Укроборонпроме", ожидается, что расширение промкооперации с западными партнерами позволит ускорить реализацию задач по техническому переоснащению и переводу ОПК Украины на стандарты НАТО.

Созданный в 2010 году госконцерн "Укроборонпром" в соответствии с принятым парламентом в июне 2011 года законом Украины совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК. На сегодняшний день участниками госконцерна выступают 134 предприятия украинского ОПК, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский ВПК занял 13 место в мире 

"Укроборонпром" приостановил поставки продукции оборонного назначения в РФ в апреле в связи с аннексией РФ Крыма. 17 июля на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко озвучил запрет на ВТС с РФ, включая поставки продукции двойного назначения. Согласно экспертным оценкам, объем двустороннего ВТС с РФ в последние годы оценивался в около $300 млн в год.

В 2013 году в структуре экспорта и услуг предприятий-участников госконцерна "Укроборонпром" доля РФ составила около 17%, из них продукция военного назначения – менее 10%.

Залишити відповідь