В ОПЕК отказались снижать добычу нефти даже при цене в $20

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась до 55,90 долларов за баррель.

Это произошло после того, как глава Министерства нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими подтвердил намерение сохранить за королевством долю нефтяного рынка

При этом, Организация стран-экспортеров нефти не будет уменьшать производство даже при снижении цен на нефть до $20 за баррель, заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти в случае появления новых потребителей. Об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.

По словам господина ан-Нуайми, Саудовская Аравия сохранит добычу на текущем уровне в 9,7 млн баррелей в сутки, «если только не появится новый клиент — в таком случае мы можем ее повысить».

Если Саудовская Аравия снизит производство, то цена вырастет, и производители из России, США, Бразилии получат долю Саудовской Аравии на нефтяном рынке.

При этом, сказал Наими, страны Персидского залива смогут выдержать длительный период низких цен, так как себестоимость добычи у них низкая – всего $4-5 за баррель. Для других производителей, по его мнению, низкие цены создадут значительно больше проблем.

Министр даже не исключает, что нефть и не достигнет снова $100 за баррель.

Залишити відповідь