Минюст обещает раскрыть информацию о владельцах недвижимости в 2015 году

В 2015 году Кабинет министров Украины намерен раскрыть информацию об имуществе и его владельцах согласно пакету антикоррупционного законодательства, который был принят в октябре.

Минюст планирует обеспечить онлайн-доступ не являющихся собственниками имущественных прав физических и юридических лиц к информации ГРВПН с 1 января 2015 года, а стоимость такой электронной информационной справки составит 17 грн.

"Мы фактически сегодня принимаем исторический документ, и Министерство юстиции подтверждает, что начиная со следующего года будет открыт доступ к реестрам имущественных прав, информации о недвижимости для любых желающих лиц", – сказал глава Минюста Павел Петренко в начале заседания правительства в среду.

"Я прошу членов правительства поддержать решение о раскрытии информации касательно имущества", – добавил он.

По словам министра юстиции, правительство в ближайшее время определит порядок доступа к имущественным реестрам, что даст возможность всем юридическим и физическим лицам получить информацию о недвижимом имуществе граждан и предприятий.

Доступ к информации можно будет получить путем запросов как в электронном, так и бумажном виде.

"Это тот шаг, который, фактически, ставит Украину на уровень со странами Евросоюза и предоставляет возможность любым физическим и юридическим лицам получить доступ к имущественным реестрам относительно информации о недвижимом имуществе", – добавил П.Петренко.

Петренко отметил, что, кроме антикоррупционного эффекта, доступ к имущественной информации позволит улучшить инвестиционный климат в стране.

"Основной эффект, который получали страны-соседи в Восточной Европе, – компании узнавали в реестрах об объектах, их имущественном состоянии, и это улучшало инвестиционный климат", – сказал глава Министерства юстиции. 

Залишити відповідь