Нефть подешевела до $60,78 за баррель

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:49 кв снизились в цене на $0,91 (1,48%) – до $60,78 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,9 (1,58%) – до $56,22 за баррель.

Во вторник Министерство торговли США улучшило оценку роста ВВП в третьем квартале до 5% с 3,9% в пересчете на годовые темпы.

"Сильные статданные из США оказали лишь краткосрочное влияние на рынок, поскольку рост ВВП не способствует увеличению потребления энергоносителей в стране, – отмечает аналитик Nordea Markets в Осло Тина Сальтведт. – Проблема избыточных поставок нефти на рынок в глобальном масштабе сохраняется".

Внимание рынка в среду направлено на данные о запасах энергоносителей в США. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США по итогам прошлой недели сократились до 377,4 млн баррелей.

Глава министерства нефтяной промышленности Ирака Адель Абдул-Махди заявил в интервью Bloomberg во вторник, что ОПЕК, вероятно, придется "вмешаться" в ситуацию, если цены на нефть продолжат падать.

Напомним, что Саудовская Аравия заявила о готовности увеличить добычу нефти в случае появления новых потребителей. Об этом сообщл министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.

По словам господина ан-Нуайми, Саудовская Аравия сохранит добычу на текущем уровне в 9,7 млн баррелей в сутки, «если только не появится новый клиент — в таком случае мы можем ее повысить».

Если Саудовская Аравия снизит производство, то цена вырастет, и производители из России, США, Бразилии получат долю Саудовской Аравии на нефтяном рынке.

При этом, сказал Наими, страны Персидского залива смогут выдержать длительный период низких цен, так как себестоимость добычи у них низкая – всего $4-5 за баррель. Для других производителей, по его мнению, низкие цены создадут значительно больше проблем.

Залишити відповідь