Site icon Companion UA

Насколько киберопасным может быть зимний отдых

Большинство путешественников планирует встретить Новый год в Европе. В числе наиболее популярных туристических направлений в начале января 2015 года оказались такие города, как Таллин, Мюнхен, Барселона, Прага и Брюссель.

Kaspersky Lab напоминает, что в отличие от путешественников киберзлоумышленники не планируют приостанавливать свою основную «трудовую» деятельность на период новогодних праздников. Для того чтобы помочь путешественникам сориентироваться в региональных особенностях киберугроз, эксперты Kaspersky Lab подсчитали, насколько велик шанс столкнуться со зловредами в самых популярных для зимнего отдыха городах.

Оказалось, что в тройку наиболее киберопасных городов вошли Мюнхен, Таллин и Брюссель. Число пользователей, столкнувшихся в Интернете с вредоносными программами или другими угрозами, составило 30%, 28% и 27% соответственно. Практически столько же жителей этих городов пострадало и от локальных угроз, распространяющихся через различные несетевые носители информации. Так, подобные зловреды угрожали около 30% пользователей Таллина и Брюсселя и 27% юзеров из Мюнхена. Любопытные показатели при этом продемонстрировал Брюссель: в пересчете числа сетевых угроз на одного пользователя этот город оказался наиболее спокойным из всей тройки (всего 8 киберугроз на одного человека), а вот по количеству локальных угроз на одного пользователя (28) бельгийская столица существенно обогнала своих ближайших соседей в рейтинге.

Сочи недалеко ушел от обладателей первых трех мест. В этом году более четверти сочинских пользователей, а точнее 26%, столкнулись с угрозами при серфинге в Интернете. Еще 23% жителей Сочи имели дело с локальными киберугрозами. Вместе с тем по числу угроз в пересчете на одного юзера этот город оказался одним из самых безопасных в рейтинге: в 2014 году на одного пользователя здесь пришлось около 4 сетевых и 6 локальных угроз.

Наименьшему же риску заражения вредоносными программами подвергаются жители Барселоны. В каталонской столице эксперты Kaspersky Lab зафиксировали самую низкую долю пользователей, столкнувшиеся с сетевыми угрозами (10%) и с локальными зловредами (16%). 

«Уровень распространенности киберугроз в немалой степени зависит от компьютерной грамотности пользователей того или иного города и от их знаний о существующих в Сети опасностях. Вместе с тем вредоносные программы с каждым днем становятся все умнее и хитрее, а злоумышленники применяют все более сложные схемы и приемы. В таких условиях одной бдительностью и знаниями невозможно противостоять масштабному натиску киберугроз. Решающую роль в предотвращении компьютерных инцидентов играет наличие на устройстве защитного ПО. Это особенно актуально для путешественников, которые очень хотят «выключить голову» на время отпуска и не думать о возможных проблемах и опасностях», – отметил Юрий Наместников, антивирусный эксперт Kaspersky Lab.

Exit mobile version