Правительство ожидает цену газа на уровне $345/ тыс. куб.м.

При подготовке проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" правительство учитывало средневзвешенную цену газа на уровне $345/тыс. куб. м.

"На сегодня средний курс, который "Нафтогаз" рассчитывал, когда мы смотрели на их показатели относительно финансового плана и относительно их дефицита, то это $345.Это то, что в сегодняшних условиях считает "Нафтогаз" в соответствии с формулами, которые заложены как в контракте с "Газпромом", так и в контрактах по реверсу, то есть это средневзвешенная цена импорта, от которой мы отталкивались", — сказал он.

"Это то, что в сегодняшних условиях считает НАК "Нафтогаз" в соответствии с теми формулами, которые заложены как в контракте с "Газпромом", так и в контрактах, которые у нас есть на сегодняшний день по так называемому реверсу", – добавил замминистра.

Как известно, в октябре по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года – так называемый "зимний пакет".

Согласно нему, цена газа для Украины составит $378 долларов за 1 тыс. кубометров до конца 2014 года и $385 долларов за 1 тыс. кубометров до марта 2015 года.

Залишити відповідь