Легализация игорного бизнеса может спасти Украину от дефолта

Об этом, по словам директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова, свидетельствует понижение международным рейтинговым агентством S&P рейтинга Украины до преддефолтного "ССС -" с негативным прогнозом.

Как отмечает эксперт, в украинской экономике сегодня практически не осталось денег. А потому что до сих пор нет принятого Верховной Радой госбюджета на 2015 год, следующий транш от МВФ в размере $3 млрд отложен на неопределенный срок.

"Власти не учитывают всю линейку проблем, с которыми мы столкнулись. Это и недополученная выручка из-за событий на востоке страны. Это и повышение процентных ставок с необходимостью нашим предприятиям выплачивать валютные долги, а не рефинансировать их в производство. Плюс нет у властей такой оценки, как упущенные возможности, но о которой прекрасно знают предприниматели. Это те инвестиции и те технологии, которые, в частности, уже в этом году не придут в Украину", – сообщил эксперт.

Эксперты сходятся во мнении, что очень важно срочное нахождение правительством альтернативных источников пополнения государственного бюджета.

По мнению министра финансов Натальи Яресько, таким источником может стать игорный бизнес, который, в случае его легализации, принесет в бюджет дополнительные 2 млрд грн в виде налогов и лицензионных платежей.

Подчеркнув при этом, что игорный бизнес работатает и процветать в Украине, однако доходы от него не облагаются налогами и остаются "в тени".

Однако такое предложение вызвало у некоторых народных избранников ряд недовольств. К примеру Дмитрий Ярош заявил с трибуны, что легализация игорного бизнеса в Украине будет на прямую способствовать поддержке российских наемников на территории Донбасса, однако каким образом это будет происходить пояснить он не сумел.

Напомним, 23 декабря, Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады три законопроекта, предусматривающие легализацию игорного бизнеса, однако в повестку дня их не включили. Было принято решение создать рабочую группу и разработать новые законопроекты.

Залишити відповідь