Site icon Companion UA

Минобороны в 2015 году будет нужно 44,7 млрд грн из бюджета

Об этом в ходе брифинга заявила спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир.

"Нужды Минобороны Украины в финансовых ресурсах в 2014 году, с учетом проведения АТО и мероприятий по частичной мобилизации составили 31 млрд 307 млн грн. Бюджетный запрос Минобороны на следующий год составляет 44 млрд 700 млн грн. Из этой суммы на развитие вооружения и военной техники планируется направить 14,1 млрд грн, на подготовку войск – 1,9 млрд грн, на содержание ВСУ – 28,7 млрд грн", – заявила Кушнир.

По ее словам, по состоянию на 25 декабря ведомство получило из бюджета 26,3 млрд грн, что составляет более 96% от предусмотренного ресурса на 2014 г.

Кушнир также рассказала, что в качестве благотворительной помощи на счета Минобороны поступило 153 млн грн, их них около 70 млн грн от юридических, 43 млн – от физических лиц и 37 млн грн – от операторов мобильной связи. Еще 3 млн грн поступило на счета в иностранной валюте.

По состоянию на 23 декабря из этой суммы использовано 145,7 млн грн. "На 134 млн грн закуплены "кевларовые" каски, ботинки с высокими берцами, спальные мешки, полевая форма одежды нового образца, средства связи, дизельные агрегаты электропитания, барьеры безопасности, спецсредства для подразделений военной службы правопорядка и топографические карты, а также маскировочные сети", – заявила спикер Минобороны.

"Около 11,7 млн грн благотворительных средств потрачено на медицинское обеспечение. Кроме того, граждане передали в военные медицинские части Вооруженных сил лекарства и медицинские препараты на общую сумму 81,2 млн грн",- добавила В.Кушнир.

Напомним, совет национальной безопасности и обороны на заседании в минувшую субботу принял решение, что Украина предусмотрит бюджетные ассигнования на оборону и безопасность в 2015 году 5% ВВП, в том числе на оборону – 3% ВВП. "Это 86 миллиардов гривень, и это колоссальное увеличение бюджета на это направление", – сказал секретарь СНБО Александр Турчинов на брифинге по итогам заседания.

Exit mobile version