Site icon Companion UA

Ощадбанк выдаст ОПЗ кредит для закупки газа

Об этом сообщается в сообщении предприятия.

"Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству финансов, Фонду государственного имущества с участием Национального банка и публичного акционерного общества "Государственный ощадный банк Украины" принять меры к проведению в установленном порядке расчетов по договору купли-продажи природного газа, который будет заключен между НАК "Нафтогаз Украины" и обществом (ОПЗ) на общую сумму 5 млрд грн, в том числе с привлечением обществом сверх показателей его финансового плана кредита на сумму 5 млрд грн сроком до одного года с возможностью пролонгации", – говорится в документе.

Процентная ставка по кредиту составляет 18,5% годовых.

Кредит предоставляется до 3 декабря 2015 года с возможностью пролонгации на год.

Напомним, Кабинет министров Украины в начале декабря 2014 года поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству финансов, Фонду госимущества с участием Нацбанка и Ощадбанку принять меры для проведения расчетов подконтрольного государству ПАО "Одесский припортовый завод" по закупке газа у "Нафтогаза Украины" на общую сумму 5 млрд грн.

ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод находится в государственной собственности, но его планируется выставить на приватизацию.

Exit mobile version