РФ – пятая в списке стран с высокой вероятностью дефолта

Россия вошла в пятерку стран с высокой вероятностью дефолта, обогнав такие страны как Ливан, Египет, Португалию.

Доходность гособлигаций Росссии является одной из самых высоких среди бумаг развивающихся стран и составляет для номинированных в долларах бондов со сроком погашения в сентябре 2023 года около 7%. Доходность аналогичных гособлигаций Ливана составляет 5,9%.

Однако эксперты отмечают, что в агентстве Fitch Ratings могут понизить рейтинг РФ до мусорного уровня уже сегодня.

Напомним, 23 декабря 2014 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's отправило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с «негативным» прогнозом.

«Я вижу очень большой шанс того, что рейтинг будет пересмотрен. За последние три месяца экономические перспективы РФ резко изменились на фоне динамики цен на нефть. Это привело к сильной девальвации рубля, инфляции и ограничило доступ к кредитам», – подчеркнула кредитный аналитик Union Bancaire Privee в Цюрихе Ольга Будовниц.

Накануне американский финансист Джордж Сорос заявил, что, благодаря резкому падению мировых цен на нефть введенные против России санкции ударили по ее экономике даже сильнее, чем могли надеяться западные лидеры, в результате чего стране может грозить дефолт.

Однако в России уверенны, что никакого дефолта в ближайшие два года не будет.

Залишити відповідь